096. КОГДА МУЖЧИНА БЕЖИТ ИЗ ОТНОШЕНИЙ, А КОГДА В НИХ ОСТАЁТСЯ?


АННА:

Добрый вечер, Евгений Александрович! 

Вопрос: может ли мужчина в эмоционально живых отношениях (с привязанностью, ревностью, стремлением к лучшему...) искать замену (возможно, на эмоциональной волне), а в пресных и ровных (почти безразличных, просто «чтобы было») отношениях быть верным? 

Спасибо за отклик! 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Анна, всё зависит от физиологических, психологических, сексуальных особенностей мужчины. Если, например, у мужчины низкая сексуальная конституция и ему нужен секс не чаще одного раза в месяц, то он вполне может довольствоваться бесцветными и вялотекущими отношениями, так как у него нет желаний и нет энергии что-либо менять, в то же время из бурных отношений он может убежать, по той же причине, так как у него будут требовать излишне много, гораздо больше, чем он может дать, а значит, он будет ощущать себя неполноценным, а это толкает либо менять женщину на менее требовательную, либо искать новые связи, которые на эмоциональной волне из-за новизны сексуального объекта могут поднять уровень тестостерона на достаточную высоту для совершения полового акта лучшего качества, чем без этого драйва новизны. И это только рассмотрен вопрос в рамках половой конституции, хотя могут быть и другие физиологические, психологические и сексуальные причины описываемого вами случая. 

АННА: 

Евгений, спасибо! А если он сексуально активен (и по жизни активен)? То есть требования женщины он удовлетворяет в сексуальном плане, но зачем идёт налево?.. Причём там даже может не быть контакта, просто флирт.. Точнее даже вопрос вот в чём: почему в живых отношениях он будто назло ищет приключения, а в безразличных и, как он сам говорит, «в отношениях без будущего» он сидит на месте? В первом случае активности много, поэтому так? А во втором — всё покрыто ленью? 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Анна, тут очень много зависит от индивидуальной траектории развития, опыта, накопившихся страхов и комплексов детства, что нужно доказывать. В «живых» отношениях ему нужно доказывать, в первую очередь себе, что он сексуально активен, а в «безразличных» ему не нужно доказывать это. Плюс он сильно внушаем отношениями и подстраивается под среду обитания (под отношения) — и это тоже комплексы из детства, что нужно подстраиваться, быть таким, как требуют, пусть даже в отдельных поступках он может идти наперекор, но в целом поведение будет подстраивать. Также явно виден страх близких отношений: если отношения формируются и в них нужно раскрываться, переживать, проживать спектр чувств, то он бежит от такого накала психологической близости, а безразличие его устраивает, там нет эмоциональной близости, а значит, и нет страха этой самой эмоциональной близости. 

АННА: 

Евгений, спасибо, верно подметили про то, что подстраивается (в других отношениях так было — делал то, что просят женщины, а мне потом жаловался — я ничего никогда не просила, уважаю выбор и естественность партнёра) и про бегство от эмоциональной привязанности. Но неужели не скучно и не бессмысленно быть в тех отношениях, где нет никаких чувств? Особенно если ты заранее знаешь, что финал неминуем и он пустой... 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Анна, тут нет проблемы скучно или нескучно, тут мужчина следует туда, где ему более привычно, а значит, и комфортно. Но главное, повторюсь, есть большой спектр причин, которые очень индивидуальны, их нужно выявлять на личном приёме и подбирать пути решения задачи. 

АННА: 

Спасибо, Евгений! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru