077. ПОРОЧНЫЙ КРУГ ВИНЫ У СОЗАВИСИМЫХ


КСЕНИЯ:

Евгений, а я вот вчера своему гадостей и оскорблений понаписала на сайте. Он пропадает, игнорирует, появляется, когда захочет, стоит мне только успокоиться от него... Теперь стыдно за то, что наговорила.. Он же не обязан меня любить, как я его.. Рассудите, пожалуйста. 

И ещё сказала, чтобы больше не появлялся в моей жизни! Хотя в душе этого не хочу! Вот дура! 

Хотя так уже год продолжается. На месяц пропадает, потом опять любовь.. И так всё время. 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Ксения, да, он вас не любит так сильно, как вы его. Он больше любит себя. 

Взрываться оскорблениями — это не выход, после него наступает только чувство вины, хочется всё загладить... И такие дисфункциональные отношения затягивают больше и больше, превращая вас в жертву, которую просто держат на коротком поводке и используют. 

Чтобы не допустить беды в своей жизни, не превратиться в отношениях в безвольную жертву, устанавливайте диалог с мужчиной, говорите о своих чувствах и желаниях — он не экстрасенс, чтобы их угадывать. Выставляйте требования на отношения — когда встретиться, позвонить, а когда нельзя это делать (например, в нетрезвом состоянии). Говорите о своём недовольстве, связанном с теми или иными его поступками, и хвалите его за проявление истинных чувств. Отслеживайте и научитесь конструктивно выходить из порочного круга вины: оскорбляете — чувствуете себя виноватой — заглаживаете перед ним свою вину. 

Прочитайте основные книги по этой теме, чтобы заранее предотвратить неадекватные сценарии в отношениях и избавиться от боли: 

— Женщины, которые любят слишком сильно (Р.Норвуд);  

— Освобождение от созависимости (Б.Уайнхолд и Дж.Уайнхолд). 

КСЕНИЯ: 

Евгений, большое Вам спасибо! Я получила подтверждение своим мыслям. Лучше прекратить такие отношения. Я от них устала. Столько слез уже. А он как будто издевается. Я ему жалуюсь, ною, а он читает и молчит. 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Ксения, обязательно почитайте книги, что я перечислил, чтобы не только в этих отношениях разобраться, но и не угодить в следующий раз в такие же, как показывает практика, это происходит очень и очень часто — сценарии повторяются. 

КСЕНИЯ: 

Евгений, хорошо! Спасибо! 

Евгений, не хочу больше на эти грабли наступать. 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Ксения, дай Бог, чтобы всё в вашей жизни сложилось удачно и счастливо!  

КСЕНИЯ: 

Евгений, спасибо!!! 

Евгений, прочитала «Женщины, которые любят слишком сильно» за одну ночь и офигела! Я себя не знаю вообще как человека! Всплыло куча вещей. 

Евгений, спасибо! Надеюсь быстрее расквитаться с «проблемой» и побыстрее забыть. 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Ксения, всегда рад помочь вам. Надеюсь, вам очень помогут эти книги. Проблема действительно очень глубокая и вам предстоит долгое интереснейшее познание себя и раскрытие новых граней своей личности. 

КСЕНИЯ: 

Евгений, спасибо большое! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru