074. НОВЫЕ УВЛЕЧЕНИЯ И ПОДРУГИ У МУЖА


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Добрый день, Евгений Александрович! 

Мне 38 лет, замужем 18 лет, сыну 15 лет. 

Три года назад муж купил мотоцикл — и захватила полностью его эта «мотоволна». Я ему неинтересна как человек, и он этого не скрывает. Появилось много разных девушек, «мотоподруг». Телефон на пароле, и говорит мне: «Они все страшные, кого я катаю, ты лучше». Но мне от этого не легче. Ругалась бесконечное множество раз — это не помогает. Потом, наверное, выработался иммунитет. 

Недавно он попал в небольшую аварию на мотоцикле с молодой девушкой...говорит: «Она мой хороший друг», — что она его понимает, все его тараканы... И меня это сломало. 

Ходила к психологу на сеансы, помогло, но поняла одно, источник моих переживаний — рядом со мной. 

Недавно, принимали решение пожить отдельно, но подумали и передумали... В сексуальном плане всё хорошо. Но я чувствую себя одинокой, будучи в браке. Он весь в этой «мототеме». А я работаю, работа нормальная, проживаю эти серые будни и просто, наверное, жду чего-то, наверное, когда он меня бросит, когда встретит «мотодевушку», которая разделит его интересы... Я в тупике. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Ольга, семья — это не просто существование под одной крышей и супружеский долг, но и умение выстраивать психологически комфортные отношения, умение слушать и слышать, умение разделять интересы друг друга и поддерживать друг друга, и много интересных и полезных навыков. А у вас получается, всё сводится к примитивному разделению постели и туалета. Если вы ещё не научились общаться друг с другом, то вам стоит обратиться на психологические консультации, чтобы освоить эту новую и потрясающую совместную деятельность. 

А что умеете вы? Терпеть... 

Как пишете: «выработался иммунитет». То есть вы не умеете жить, общаться, адаптироваться к новому, гибко изменяясь во благо себе и близким, а вы можете только лежать на месте, словно камень, терпя стихии, путников, недобрые слова. 

Очнитесь! Успеете ещё бездвижно належаться под могильною плитой. Вы же живая! Так учитесь жить! Гибко реагировать на сложившуюся ситуацию, влиять на течение жизни, владеть каждым мигом своего бытия. 

Кто-то любит и остаётся рядом с гробницей навсегда, другой, храня любовь в сердце, находит другую, пусть не лучше, не моложе, не краше, но живую. Поэтому первично — быть живой! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru