073. ХВАЛЯТ - СТЕСНЯЮСЬ. ЧТО ДЕЛАТЬ?


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Здравствуйте, Евгений. У меня такая странная проблемка... Я жутко стесняюсь, когда меня хвалят, признаются в любви и говорят ласковые слова, обнимают, целуют, но когда меня пытаются унизить, я в своей тарелке. Речь не идет об извращениях, просто в общении с людьми. Я привыкла быть униженной? Я себя так не люблю? Боязнь ответственности? Помогите, пожалуйста. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Кристина, добрый вечер. 

Привычка — вторая натура. Такое поведение, как правило, формируется в детстве, когда ребёнок испытывал предательство близкого человека, издевательства со стороны сверстников и привык жить в такой атмосфере. Мы все к чему-то привыкаем. Кто-то — к жизни в городе, другой — к жизни в деревне. Кто-то — на севере, кто-то — на тропическом острове. И каждый несёт с собою привычки сквозь года и расстояния. 

Можно тут привести наглядный пример — жизнь в городе и жизнь в деревне. Там и там есть свои плюсы и минусы, там и там человеку приходится подстраиваться под ситуацию. И когда он попадает в непривычную ему обстановку, то стремиться вернуться назад. 

Так и в психологии как жертвы, так и победителя есть свои плюсы и минусы. Жертва стремится к стабильности и терпит унижения, зато не несёт ответственности за свою жизнь, передавая это право другому. Победитель рискует и испытывает психологические перегрузки в процессе работы, зато пользуется результатами своих достижений. Чтобы стать жертвой, нужно научиться терпеть унижения и отступать, чтобы стать победителем, нужно научиться терпеть перегрузки и наступать. Там и там есть свои плюсы и минусы. Но привыкая к одному, человеку сложно изменить свою жизнь. Привычка формируется годами... 

Если нужно выйти из зоны комфорта и преобразовать свою жизнь, то нужно постепенно шаг за шагом вырабатывать новые привычки, формируя в себе более ответственное отношение к жизни и своим поступкам, осознавая что и как происходит в вашей жизни, тогда только можно будет осознанно выбрать то, что хотите именно вы, а не кататься по рельсам привычек, проложенных кем-то другим в вашей жизни, удивляясь этому. 

Стеснение в моменты, когда к вам проявляют любовь и положительные эмоции, говорит, что вам непривычно получать это, вы ждёте другого более привычного отношения к вам, эта любовь выдёргивает вас из комфортной скорлупки низкой самооценки и ощущения никчёмности, вы начинаете боятся, что теперь без такой родной скорлупки вы не сможете дальше жить, не найдёте других опор в жизни, пострадаете, когда кто-то на вас нападёт. Когда вы на крыле, вы боитесь, что вас могут сбить, а когда унижены и растоптаны, то полагаете, что хуже не будет и что снаряд второй раз в одну воронку не попадёт, так же ведь действовали те, кто сдавался в плен, зная, что впереди лишь концлагеря, или те, кто наносил себе увечья несовместимые с дальнейшей службой и полноценной, кстати, жизнью, рассчитывая хотя бы так выжить. Нужно научиться вылезать из скорлупки, найти иные опоры в жизни и обрести навыки защиты без использования тех оков комплекса жертвы. 

Именно этому — научить, развить, воспитать — посвящены психологические консультации. Жить каждый миг, осознавать себя, использовать ответственность во благо — основная цель гештальт-терапии. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru