075. ОБЕСЦЕНИВАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОЙ ЛЮБВИ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как во взрослом состоянии смириться с тем, что ты нелюбимый ребёнок! Как перестать обижаться и раздражаться из-за этого? Я чувствую насколько мне эти чувства мешают и «загрязняют» меня. Литературы читала много, но в основном это «вода». Понимаю, что ситуацию не исправить, и поэтому хочу найти мир внутри себя без радикальных поступков. Спасибо!!! 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Ирина, ваша основная проблема — «хочу найти мир внутри себя без радикальных поступков». Обращая энергию внутрь себя, вы сможете лишь стать мастером подавления себя и в конце концов разрушить себя. 

Нам дан язык, чтоб общаться, руки, чтобы прикасаться, глаза, чтобы видеть... Мы созданы для контакта с этим миром. И лишь через этот контакт мы можем развиваться и обретать гармонию внутри себя. Ребёнок без общения со взрослыми становится лишь зверем, есть даже синдром Маугли, можете посмотреть об этом фильм. Без общения человек прекращает развиваться и деградирует. 

Вы сейчас возмутитесь и скажете, что, мол, вы общаетесь с людьми. Слава Богу. Поэтому вы умеете писать, а не гавкаете, как дети-маугли. Но вы не сможете стать полноценным человеком до тех пор, пока не научитесь выстраивать с другим психологически близкие отношения, не испытаете опыта привязанности, в психологическом, духовном смысле этого слова. И это могут быть не только родители, но и другие близкие сердцу люди. 

Также необходимо выполнять специальные психотерапевтические упражнения: переписывать родительские истории о вас, разрушать негативные образы и установки, на их месте устанавливать новые, разыгрывать диалоги с родителями в сопровождении психолога, находить внутреннюю и внешнюю опору для любви к себе и многое другое. 

И самое главное — выкорчёвывать ваше обесценивание других и другого, а то родительской любви вам недостаточно, научной литературы по данному вопросу тоже мало. Обесценивание, в свою очередь, является одним из основных проявлений механизмов прерывания контакта (психологической защиты) у нарцистической личности, появляясь при столкновении с тяжёлой эмоциональной травмой, отчаянием и т.п. Обесценивание часто формируется в отношениях, где не уделяют внимание истинным потребностям человека. Как раз из-за этого вы сами перестали осознавать их, такой важный навык необходимо реабилитировать на психотерапии — осознавать свои потребности и отвергать навязанные, а также умение замечать свои эмоциональные реакции на интересное, полезное, приятное. 

И, напоследок, прочитайте цикл моих статей «Родительские истории» (у меня на сайте). 

Как видите, ваша проблема достаточно глубокая, а значит, чтобы разрешить её, вам необходимо будет много работать над собой и без полноценных встреч с психологом не обойтись. Только на полноценных консультациях и при комплексном подходе можно грамотно сложить пазлы вашей довольно запутанной и глубокой ситуации и найти эффективные пути решения.   

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru