062. ИНТЕРЕСНЫЙ ЧЕЛОВЕК. КТО ОН?


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте, как стать интересным человеком, какие у него характерные качества и кто вообще является таковым? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Александра, вы увлекательный вопрос подняли. Кто такой интересный человек? Давайте разберёмся. 

Не залезая в дебри психологии и терминологии, остановимся хотя бы на одной из ныне популярных классификаций людей на типы — соционике. В ней люди делятся на 16 типов и у каждого типа есть свои психологические особенности, для каждого из них есть как близкие по духу типы, с которыми ценности сходны, так и враждебные им, с которыми часто противоположны. 

И тут складывается ситуация, что прежде чем задаваться вопросом «Кто такой интересный человек?», нужно спросить: «Для кого интересный?» 

Вновь взглянем на соционику и представителей каждого из типов. Увидим, что среди представителей каждого типа есть свои герои, интересные и выдающиеся люди. Как? В чём их секрет? Ответ прост: они были собой! 

Да, невозможно быть идеальным и интересным для всех, обязательно есть те, кто будет тобой интересоваться, и те, кто будет с тобой враждовать, главное — это твоё отношение к этому. Просто даже математически, статистически всегда есть и те, и те. 

Соратники поддержат, а противники научат — вот хорошая мудрость. И если придерживаться такой установки, быть собой, найти тех самых соратников, близких по духу людей, целевую аудиторию, как скажут в бизнесе, а всех остальных воспринимать, как учителей, а не врагов, то можно стать интересным человеком для своего круга людей — это самое главное, а потом уже и другие подтянутся, другие примут. 

Вспоминается Владимир Высоцкий, который, как сам говорил, начинал писать и петь для узкого круга людей, да и уже на пике популярности выходил к залу, беседуя с людьми доверительно и тепло. И найдутся всегда те, кто будет рядом. 

Просто нужно быть собой! И люди потянутся. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru