061. ПЕРВЫЕ ШАГИ К УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте! Посоветуйте мне, пожалуйста, навыки общения и как стать уверенным в себе. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Виктория, провожу тренинги по уверенности. Тема очень интересная. Есть некоторые мои аудио и видеоматериалы по теме в свободном доступе. 

Главное в общении — это общаться. Есть замечательный друг, он часто волнуется, запинается во время разговора, даже если просто месяц не общались, и тем более с новыми людьми. НО самое главное — он общается, даже организует хорошие мероприятия. Итак, первое — общаться с большим количеством людей. Второе — где? Найдите компанию, общественное движение, клуб по интересам и общайтесь там. И третье — осознайте, что все ваши действия и бездействия — это ваша ответственность, примите ответственность за свою жизнь на себя, то есть, например, не ждите, когда кто-то позвонит, берите и звоните. 

Упражнения, с которых можно начать тренировать свою уверенность в себе: 

1. Позвоните 10 друзьям, знакомым и скажите им комплименты, поддержите такими фразами, как «я верю в тебя!», «У тебя всё получится!» и т.п. В дальнейшем каждый день делайте так с 3 знакомыми. 

2. В людном месте подойдите к 10 людям, дотроньтесь до плеча и скажите комплимент, «я верю в тебя!», «У тебя всё получится!» и т.п. 

3. Расскажите в людном месте анекдоты, чтобы окружающие смеялись, или проводите опросы, чтобы люди отвечали, научитесь вовлекать людей в деятельность (смех, опросы и т.п.). 

Для выявления и проработки страхов, комплексов, механизмов прерывания контакта, которые лежат в основе вашей неуверенности и проблем в общении, нужны уже индивидуально подобранные психотерапевтические методы. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru