063. О МУЖСКОЙ И ЖЕНСКОЙ ИЗМЕНЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО...


АННА:

Евгений, я тут прочитала по поводу измен, впервые такое слышу, и у меня вопрос возник. 

— Если мужчина хочет изменить, но пока просто не решается, в силу своих каких то страхов (например, что измена нарушит его привычный образ жизни), значит, он всё-таки не любит свою женщину? 

— И каково тогда отношение у него к своей любовнице, когда она уже есть и она постоянная? 

— И еще вопрос по поводу «продажной любви», если всё так, как вы написали, то почему же тогда мужчины пользуются этими услугами? 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Анна, спасибо за острые вопросы, они действительно очень важны для понимания психологии мужской измены. 

Начнём по порядку. 

— Если мужчина хочет изменить, но пока не изменяет. 

Значит, мужчина продолжает любить свою женщину, но в отношениях есть серьёзные трещины и их нужно срочно спасать. Такие мужчины, как правило, глушат свою боль от дискомфорта в отношениях чем-то другим — игры, футбол, алкоголь и т.п. Это такое медленное убийство отношений, где произойдёт шаг за черту, смогут решить только двое. То есть один мужчина готов терпеть ради любви, а другой, который изменил, — не готов, так как этой ниточки любви уже нет. 

— Второй вопрос был про постоянную любовницу. 

Этот факт только подтверждает стремление мужчины быть в стабильных отношениях. Наличие постоянной любовницы указывает на то, что в семье этому мужчине дискомфортно, но есть социальные требования (дети, мнение родителей и отношение к неверности на работе). Но и постоянную любовницу он не любит, а только пользуется для получения комфорта, позитивных эмоций и другого, что ему не хватает в семье. Такой мужчина игрок-стратег, он понимает, что тактические приключения на одну ночь не приносят успокоения и до добра не доводят, но поступает не лучше. Да и ещё у такого мужчины меньше ответственности в отношениях, он ведёт себя более «уверенно», то есть не заморачивается, так как понимает: «В любую минуту уйду», — если жена это только интуитивно чувствует, то любовница прекрасно понимает: «Если его не ублажать, не потакать его капризам, то уйдёт». То есть в традиционных отношениях всё делается ради жены (вещи, сладости, поездки, уступки), а в таких отношениях мужчина может легко пропустить мимо ушей претензии от обеих сторон, успокаивая себя: «Кричи-кричи, уйду, там посмотришь», — а женщина прекращает кричать, так как не получает отклика. В итоге у мужчины меньше проблем и меньше ответственности. Он просто обеих держит на коротком поводке. 

— «Продажная любовь» — третий ваш вопрос. 

Так проще и дешевле — заявляют мужчины. Мои публикации, реклама, продвижение моих услуг происходят в разных группах, поэтому приходится общаться с большим кругом людей, у которых есть те или иные проблемы в жизни и отношениях. И мужчины, увлекающиеся «продажной любовью», заявляют на предложение изменить жизнь к лучшему, построить или наладить отношения прямо: «продажная любовь» — это дешевле и проще. Зачем волноваться, переживать, искать женщину, выстраивать отношения, волноваться о её здоровье, тратиться на все её нужды, если можно просто заплатить N-ую сумму и получить секс. Простой расчёт подтверждает, что пользование «бабочками» обходится дешевле, тем более сегодня для каждого кошелька есть свой «мотылёк». А если мужчина уже в отношениях и пользуется «сомнительными» услугами, то это тот же показатель снятия напряжения и лени, нежелания работать над отношениями, разговаривать с женой, выслушивать её, выяснять её потребности, улучшать, гармонизировать, преобразовывать отношения, заботиться о её самочувствие, в том числе и сексуальном здоровье женщины... — этого всего делать не нужно, когда можно просто съездить на часок и получить разрядку. 

АННА: 

Евгений, получается, что всё же если мужчина изменил, то и не любит! А если пока еще просто думает об измене, то еще есть шанс спасти отношения?! Если он уходит к любовнице от жены — это любовь? Я правильно понимаю? 

И еще один вопрос: а что толкает женщин на измены? У них всё так же, как и у мужчин? Или всё гораздо глубже? 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Анна, первое, если мужчина не изменил, то отношения можно спасти. 

Второе, если мужчина уходит к любовнице, тут главное слово «уходит». От чего? Что его не устраивало в отношениях с женой? Это не любовь, а банальное безответственное бегство от дискомфорта в отношениях, так как часто убежать для мужчин проще, чем разбираться в отношениях, переживаниях женщины, накопившихся ошибках, обидках и т.п.. 

Посмотрите, в какие игры играют мальчики и девочки в детстве. Когда девочки играют с куклами, обустраивают небольшое пространство, создают уют, налаживают отношения друг с другом, мальчики прыг-скок на коня и помчались, бац-бац подрались и побежали дальше. Такое уж различие в психологии мужчин и женщин. Мужчинам проще бегать и сражаться, женщинам создавать комфорт и отношения в отдельно взятом домике. Эти различия необходимо учитывать при построении отношений и выходе из кризисов.  

И, третье, о женской неверности. 

Женщины изменяют столь же часто, что и мужчины. 

Мотивы несколько разнятся, но в женской измене более остро чувствуется недовольство мужем, отсутствие с ним эмоциональной связи, тем более любви, и чувства влюблённости в любовника: 57% женщин говорили о том, что испытывают чувства к своим тайным любовникам, в то время как в этом признавались лишь 27% мужчин. 

Женщин подталкивает к измене: желание повысить свою низкую самооценку, поиск душевной связи, завышенные ожидания к мужу, которым один мужчина в принципе не может соответствовать (это её нарциссизм). Вот основные причины женской неверности. Ещё один часто встречаемый мотив — месть мужу. 

АННА: 

Евгений, вот если по мне, если я захочу изменить, это первый признак того, что меня мужчина в чём-то не устраивает, даже если я ещё не осознаю, в чём конкретно! Я просто, наверно, сужу людей по себе, что неправильно, и поэтому мне кажется, что если мужчина готов на измену, то у него точно такие же ощущения! Причём, что интересно, было такое, что хотелось изменить человеку, который в постели меня вполне устраивал! Так что банальная неудовлетворенность сексом — это не главная причина измен, причем мне кажется, как мужчин, так и женщин. Нужно всегда искать причину, если хотите сохранить отношения!! Я права? 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Анна, да, вы правы. Неудовлетворённость или удовлетворённость в сексе далеко не главное в теме измен. Это скорее единичные случаи. 

Главное в измене, особенно женской, — это неудовлетворённость отношениями, эмоциональной связью. 

АННА: 

Евгений, спасибо! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru