057. КАК ВЕРНУТЬ ГАРМОНИЮ В ОТНОШЕНИЯ ПОСЛЕ РАССТАВАНИЯ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте. У меня так случилось, что была с парнем полгода, за это время успела полюбить (хотя раньше никогда этого не испытывала). А потом он бросил меня. За две недели я испытала безумно много боли, но она ушла, я над этим работала. А потом (спустя три недели) он появился. Я простила его, но чувств больше не испытываю и доверия к нему нет. Я знаю всё, чем он занимался, что чувствовал, пока мы были не вместе, и там ничего криминального не было, но почему-то, даже сейчас, я не могу испытать больше, чем просто чувство собственности и наслаждения от этого. 

Скажите, изменится ли что-то? Я смогу вновь к нему что-то почувствовать? И сколько времени должно пройти? Мы снова вместе уже больше месяца и каждый день проводим вместе. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Алина, Не простили вы его. Заглушить боль можно, но она всё равно останется внутри и будет давить и закрывать сердце от новых чувств. Так как вы уже в отношениях, то лучше, не откладывая, обратиться к семейному психологу для проработки вашей боли, что вы испытывали от предательства, и от её последствий, и от её влияния на сегодняшние отношения. 

Вам необходимо очень деликатно, но всё высказать своему парню, найти то, что может искупить его вину перед вами, одного «прости» явно недостаточно, но это решать только вам. Об этом стоит поговорить откровенно с ним. 

Да и, конечно, есть страх, что он вновь бросит, этот страх глушит чувства, то есть: «Зачем испытывать чувства, если потом будет так же больно?» Здесь нужно либо получить подтверждение, что он вас не бросит больше, либо принять для себя, что вы можете получить такую же боль при расставании, но смириться с ней и любить без оглядки на возможную боль. Любить «здесь и сейчас», ведь в нашем неидеальном мире, действительно, любовь может закончится изменой, разводом, уходом в рай одного из супругов раньше... И стоит быть готовой к подобного рода неидеальностям...  

Разобраться, как грамотно компенсировать предательство, простить и почувствовать лёгкость в отношениях вам поможет опытный психолог. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru