058. КОГДА ОН УСТАЛ ОТ ВЫНОСА МОЗГА...


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте! 

Подскажите, пожалуйста. 

С парнем встречалась 1,5 года. Я очень сильно в отношениях претензии ему предъявляла, что нет внимания, подозревала в общении с другим полом, грубо говоря, выносила ему мозги каждый Божий день, так как за ним немало косяков было, что важно, вечно ссоры были из-за этого! 

В следствии всех ссор я похудела сильно, он это увидел и теперь винит во всём себя. 

Мы вот расстались недавно, предложил мне быть друзьями, говорит, что хочет только общаться и чтобы у меня всё хорошо было, чтобы я питалась нормально, так как много душевной боли причиняет мне. 

Спрашиваю у него: «Любишь меня?», — он говорит: «Не знаю», «Ничего не хочу», «Надоело всё», — говорит, что привязанность ко мне есть. А мне больно от этого. Страдаю. Пытаюсь вернуть его. А всё безрезультатно. 

Но этим словам противоречит одно: за пару дней до этого относился ко мне бережно и ласково, ухаживал, делал всё за меня и для меня, относился, как к самому сокровенному, смотрел на меня любящими глазами. 

И сам мне сейчас много пишет, куда я пошла, чтобы написала, как дома буду и т.д. 

И я теперь не знаю, что делать, думаю, что это всё из-за претензий моих и навязчивости к нему. Что надоела ему и не понимаю его. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Elena, да, это всё из-за вашей навязчивости, вы правильно подметили. 

Дело в том, что построение близких отношений — это в первую очередь процесс приближения-отдаления. Если этот процесс не налажен, а есть, например, только одностороннее приближение, то близость рушится. Второй любит, но ему становится тошно. Так словно любителя конфет закормили ими. Он продолжает их любить, но сейчас, в данное мгновение, больше не может их есть. Поэтому не нужно излишне перекармливать, как конфетами, так и отношениями, не стоит ежеминутно контролировать и предъявлять претензии, это только рушит отношения. Время от времени, да, нужно, чтобы не расслаблялся и чувствовал себя нужным и любимым. Умеренная ревность даже возбуждает, но умеренная. И это научно проверенный факт — повышается тестостерон от «выноса мозга» от любимой, в то время как ссоры с другими, например, с тёщей, снижают тестостерон. Главное — мера. Раза два в месяц для сложившихся отношений более года — нормально. 

Сейчас вам нужно успокоиться. Обратить на себя внимание. Хорошо кушать. Высыпаться. Сходить в парикмахерскую, сделать причёску, маникюр, педикюр. Пройтись по магазином, приобрести красивые новые вещицы. И приглашать своего мужчину на свидание, пусть вновь увидит девушку, за которой нужно охотиться, пышущую жизнью и красотой. И он вернётся. 

Но в дальнейшем помните: не перестарайтесь в приближении к нему, давайте и ему приближаться, не душите так рьяно его в жарких объятиях страсти, давайте и ему проявлять свои чувства и говорить о них, чаще интересуйтесь, что его устраивает, а что не устраивает, не передавливайте выносом мозга, тогда ваши отношения будут на всю жизнь счастливыми. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru