052. СТРАХ ЖИЗНИ И ПОТЕРЯ ИНТЕРЕСОВ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, у супруги страх выходить на улицу! Потеря жизненных интересов! Страх! Не знаю, что делать! Прошу совета, пожалуйста! 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Александр, вы сами прекрасно знаете, что делать. Нужно отвести супругу на психотерапевтический приём, где будут выявлены причины страхов и потери жизненных интересов, соответственно этим причинам будут подобраны психотерапевтические методы лечения. 

Запускать такие проблемы нельзя, поскольку они могут привести к утрате желания жить и суициду. Например, Иван Петрович Павлов выделял в психологическом портрете самоубийцы именно потерю целей в жизни, экзистенциональные психологи выявляют потерю смысла жизни в причинах самоубийства. Безнадёга, душевная боль, отсутствие альтернатив в жизни... Таких факторов достаточно много. 

Если человек замыкается в себе и отказывается общаться с другими людьми, выходить на улицу, не видит перспектив жизни, то это говорит о том, что сознание его заполнено иными вещами, а именно невыносимыми душевными переживаниями. Без их нейтрализации последствия могут быть самыми патовыми. 

Поэтому не ждите, когда проблемы усугубятся, сейчас начинайте пользоваться теми возможностями, в первую очередь психологические консультации, которые принесут душевную гармонию, расширят горизонты сознания, помогут найти интересы и смыслы жизни, перестать боятся и начать жить полноценной жизнью! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru