036. ПЕРВЫЕ ШАГИ ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ СТРАХА БЛИЗОСТИ

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте. Меня мучает одна проблема, так как живу в селе, тут нет психологов, с кем я бы могла проконсультироваться. Помогите разобраться в себе. 

Проблема вот в чём: когда я в кого-то влюбляюсь, я, конечно же, жду взаимности, но как только это происходит (когда МЧ проявляет взаимную симпатию), то у меня резко отпадает интерес к нему. Не могу построить отношения вообще, хотя я понимаю, что человек для меня идеально подходит, я в него по-настоящему была влюблена. 

Что мне делать, подскажите пожалуйста. Боюсь так и остаться одна со своими проблемами. Искренне надеюсь на вашу помощь. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Аманда, доброго времени суток. 

У вас, действительно, есть все шансы остаться одной, если вы уже сегодня не начнёте избавляться от всех токсичных привычек и активно работать над собой. 

Страх близких отношений — глубокая и коварная проблема, берущая своё начало в раннем детстве от сбоев в базовых психологических процессов отделения и привязанности. 

Данную тему я уже разбирал и тут в ответах на вопросы, и в своих аудио материалах «Что такое близость», «Как преодолеть одиночество», «Страх близости», а также в рамках нескольких тренингов. 

В моей практике данный вопрос встречается достаточно часто, и поэтому мною были разработаны подробные стратегии терапевтической работы и помощи в таком случае. 

Вам прежде всего нужно разобраться в себе, научиться осознавать ваши реакции и страхи, ответственно отказаться от излишнего контроля себя и других людей, принять неидеальность мира и обрести более гибкие границы. 

Конечно, такие советы могу продолжать перечислять долго, но способны ли вы изменить жизнь самостоятельно? Вероятно. Только нужно будет пройти очень долгий путь, который может занять годы и десятилетия. Поэтому рекомендую вам довериться опыту профессионала и обратиться на психологические консультации. 

И вот вам первое домашнее задание: 

1) что для вас близкие отношения; 

2) какие вы можете выделить мифы или «ошибки» в восприятии психологической близости других людей; 

3) проанализируйте ваше поведения при построении близких отношений, найдите закономерности, нюансы повторяющегося сценария; 

4) вспомните свои чувства, страхи, фантазии в те минуты, когда вы решаете прекратить отношения, выявите и тут привычные механизмы разрыва близкого общения; 

5) составьте таблицу изменений, которые наступят в вашем привычном распорядке дня с появлением действительно серьёзных отношений в вашей жизни, и подумайте, готовы ли вы, например, ложиться и вставать не тогда, когда вам захочется, а по согласованному расписанию, есть, мыться, гулять... подчинить свой распорядок общему укладу, мириться с мужскими носками рядом с вашими трусиками, готовы ли вы изменить свою жизнь настолько, как вы будете договариваться с любимым о бытовых мелочах, выстраивать общее пространство, где хватит места каждому из вас. 

Эти пять пунктов уже сегодня могут раскрыть вам очень и очень много причин вашего одиночества и путей его преодоления. 

Реальная работа над собой — это долгий и глубокий процесс, которым нужно заниматься ответственно и регулярно. Тогда он принесёт эффект гораздо и гораздо быстрее, чем обыденное метание по кругу бытовой жизни. Можно барахтаться в трясине серых будней пять-десять лет, а то и всю жизнь, не видя выхода и теряя надежду. А можно за несколько недель или считанные месяцы кардинально изменить жизнь и обрести счастье. Только загвоздка в том, чтобы не лениться и проделать эту важную работу. Признайтесь, что 1 месяц или даже полгода самосовершенствования — это существенно меньше, чем пять, десять лет иллюзорных попыток и самообмана, а затем смирения своей судьбе на всю жизнь. 

Лучше дышать полной грудью, лучше радоваться на полную катушку, лучше наслаждаться счастьем искренней любви и крепких отношений, всегда лучше обрести гармонию с самим собой и добиться всех поставленных целей! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru