033. ГЕНЕРАЛЬСКИЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ ЖЕНСТВЕННОСТИ

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, как почувствовать себя женственной? С чего начать? Любимый человек потерял ко мне интерес как к женщине, и сама не чувствую себя ухоженной, женственной, уверенной в себе. Бюджет небольшой. Что основное нужно поменять внешне и внутренне? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Добрый день, прекрасная дама. Дам ответ с точки зрения профессиональной психологии, опираясь на многолетний опыт работы с женщинами. 

Ваш вопрос о женственности интересен и очень глубок. С ним не раз ко мне обращались женщины от мала до велика. Консультации, вебинары и тренинги проводил по данной теме. И, как в любой другой, прежде необходимо ответить на два излюбленных вопроса генералов: «Где мы находимся?» и «Куда наступать?». 

К сожалению, я не могу вас видеть, поэтому расскажу такой случай из практики. 

Однажды клиентка усомнилась в своей женственности. Она — милая 23-летняя девушка, всю жизнь прожившая бок о бок в женской компании с мамой и бабушкой, дружившая преимущественно с девочками и начавшая работу в женском коллективе, благодаря чему впитавшая в себя столько женственности, что даже по её тени на горизонте в ночи можно уверенно угадать женщину. Движения, манеры, нрав — всё выдавало сильную внутреннюю женственность, которую она так хотела в себе развить. 

Мы разобрали с ней психофизиологические различия мужчин и женщин, и оказалось, что женские характеристики у неё отлично развиты, а причины неустроенности в жизни она видит в слабо развитых в ней мужских особенностях, над совершенствованием которых она начала работать, всё больше запутываясь и не понимая себя, с чем, в сущности, и пришла на психотерапию. 

И вам нужно в начале разобраться, где женское, а где мужское. Выпишите свои сильные стороны и то, над чем вы хотите поработать, найдите таблицы психофизиологических различий мужчин и женщин и сравните качества какого пола у вас развиты хорошо, а какого — слабо, и, естественно, какие женские качества требуют шлифовки в структуре вашей личности. Это как раз и будет генеральский план развития женственности. 

А вот 7 основных положений женственности, в сторону которых нужно двигаться: 

1) эмоциональность и отзывчивость; 

2) внимательность к мелочам и позитивный настрой; 

3) умение ухаживать за собой и всегда оставаться женщиной; 

4) умение самозабвенно творить и наполнять пространство вокруг себя уютом и комфортом; 

5) умение находить компромисс и гармонизировать отношения; 

6) умение в мужчине увидеть мужское и дать возможность ему проявить эти качества; 

7) умение придерживаться морально-этических принципов и ценностей. 

Удачного наступления и побед! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru