034. ПРЕВРАТИ ДЕКРЕТ В ОТДЫХ!

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений Александрович, интересно спросить совета, как доказать мужу, что декрет — это не отдых дома, как он думает. Особенно с грудным ребенком до года. И всё по дому не успеть. Бывает часто даже приготовить никак, не говоря о том, чтоб нормально покушать самой. Ругаемся из-за этого. Или я одна такая неправильная жена? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Добрый день, Марина. Если вы хотите облегчить свой декретный отпуск и наладить отношения с мужем, то вам необходимо, во-первых, сделать план на день, неделю, месяц, чётко прописав дела и отведённое на них время, тогда и вы сможете более рационально использовать время, сможете сделать все дела гораздо быстрее и найти минутку на отдых, и, разумеется, ваш план нужно размещать на видном месте, что не только вам будет удобно, но и муж ваш будет видеть, чем именно и в какое время вы заняты; во-вторых, вам нужно будет отражать в этом плане все возможные изменения по ходу дел (ребёнок расплакался, телевизор засмотрелись и т.п.), кстати, для взгляда со стороны на свои действия и для своего мужа вы можете записать свой день на видеокамеру; в-третьих, проанализировав события дня, вы сможете убрать лишнее и успеть полезное. 

В ближайшие годы вам придётся привыкнуть к жёсткому распорядку дня и чем раньше вы это сделаете, тем проще вам будет. Вы постоянно стараетесь успеть всё, волнуетесь, переживаете — именно это отнимает большее количество времени. Если вы будете придерживаться плана, то вам не нужно будет волноваться, а просто вовремя проделывать нехитрые действия, которые вскоре будут доведены до автоматизма, а это значит, мыслительная и эмоциональная сфера разгрузится для каких-то других мыслей и радостей. А именно в эмоциональном спокойствии матери — залог спокойствия и улыбок ребёнка. То есть чем меньше волнуетесь вы, тем меньше плачет ребёнок, тем больше вы успеваете сделать по дому и уделить времени себе. 

И тут очень важно изменить отношения к проделываемым делам, перестать воспринимать их как обязанности, а начать радоваться своей судьбе. Поскольку сегодня разорвана связь между поколениями и отсутствует воспитание материнства в школе и СМИ, то вопрос о правильном восприятии вашего положения вам необходимо будет разбирать самостоятельно либо с помощью психолога. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru