020. ЗАЧЕМ НАИЗНАНКУ ДУШУ ВЫВЕРНЕТ РАНИМЫЙ?

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, я очень ранимый человек и не знаю, как реагировать на критику, сразу начинается самокопание... Подскажите, как адекватно отвечать обидчикам? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Екатерина, в первую очередь вам необходимо укреплять психологические границы. Это позволит вам быть более устойчивой к критике и моральному давлению. Укрепление психологических границ начинается с самоосознавания, что вас задевает, что внутри вас на это откликается, где находится эта зона, которая пострадала от психологической атаки, и что из этого можно залечить, изменить, исправить. 

Например, если баскетболисту в упор сказать, что он коротышка, то спортсмен не сразу и поймёт, что это к нему обращаются. А вот действительно низкорослого человека это слово заденет, даже если он его услышит краем уха, пусть даже по телевизору и не относящееся к нему конкретно вообще. Да, низкий рост изменить нельзя и многое другое, но то, что можно изменить в себе, из того, что задевается, необходимо скорректировать, улучшить. Работайте над собой и совершенствуйтесь! 

Что же делать с тем, что нельзя изменить? В нас есть базовые установки с детства, черту которых мы не переступаем ни при каких обстоятельствах. Это может быть убийство или поглощение нечистот. Но они обязательно есть. Эти установки прочно стоят на базовых функциях личности, которые наиболее надёжны и непреклонны. У разных людей такие базовые функции различны. Это может быть этика отношений, деловая логика и т.п. Выявив их, можно наиболее эффективно помочь человеку принять то, что невозможно изменить, и укрепить свои позиции, свою точку зрения, своё мнение, сделать их непреклонными, перестать сомневаться и быть самим собой, гармонично развиваясь в своей индивидуальности. 

Что же отвечать обидчикам? Главное — не что, а как. При конфликте не стоит подстраиваться, не стоит раскрываться, не стоит плакаться. Это главная ошибка ранимых. Они не только в жизни выворачивают душу наизнанку, но и в конфликтных ситуациях это делают ещё активнее, подставляя все болевые зоны под удар. 

Да, есть такие приёмы и во время реального боя, когда человек на доли секунды раскрывается, как бы предоставляя шанс противнику нанести удар, но воин это делает под строгим контролем сознания и успевает провести обманный приём. А бывает и так, что приём раскрытия используют, когда другого выхода нет, совершая подвиг на века. Например, монах Пересвет победил в бою лучшего воина Мамая перед сражением на Куликовом поле именно приёмом раскрытия. Он раскрылся и дал, чтобы копьё врага вошло в него, только так Пересвет смог сократить дистанцию и пронзить Челубея, но и сам монах позже скончался от полученных ран. Приём раскрытия не всегда оправдывает себя, тем более когда крайней необходимости для совершения подвига нет и речь идёт о психологической травле. 

Вы считаете, что говорите что-то сокровенное, важное, трогательное, и это должно вразумить противника, а для него ваши слова — просто смех, так как вы раскрыли свою душу, вывернули её наизнанку, подставили под удар, а он закован в прочную защитную оболочку. Словно какой-то предатель раскрыл ворота защищаемого вами города и враг на бронированных и изрыгающих смертоносное пламя машинах ворвался в ваш дом. 

Не подставляйтесь, не раскрывайтесь, не начинайте рассказывать, какие вы хорошие или плохие, так как при этом вы впускаете противника внутрь себя и предаёте сами себя! 

Даже в футболе есть особая строка, которую учитывают в игре — какое время команда провела на своей территории, а какое на половине поля противника. Соответственно, на чьей территории происходит борьба, рядом с чьими воротами летает мячик чаще, та команда вероятнее всего и проиграет, ведь она слабее. 

Не впускайте внутрь себя противника. Ведите борьбу либо на нейтральной территории понятий и мнений, либо на его территории. Никому не позволяйте переходить на вашу личность. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru