019. КАК ПРИУЧИТЬ ЛЮДЕЙ МЕНЯ ОБИЖАТЬ?

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Добрый день, Евгений. У меня вопрос такой щекотливый... 

Меня на работе явно подсиживают и выживают из коллектива. Плетут интриги и распускают нехорошие сплетни. Я человек неконфликтный, но моё терпение на исходе. 

Как лучше поступить: искать новое место работы или каким-то образом усмирить этих «гадин»? 

Однако, нет гарантии, что на новом месте не будет проблем. Может, дело во мне и моём характере? Хочу заметить, что в детстве меня часто обижали и я не могла дать сдачи... 

Заранее спасибо за ваш ответ. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Алина, вы правильно написали, что на новом месте сценарий может повториться. 

Часто случается так, когда в детстве были неприятности в общении и психологические травмы из-за этого, формируются специфические модели поведения, которые были в то время необходимы для выживания, а в реальной жизни они неприятны окружающим и заставляют их относиться к вам несколько неадекватно. 

Немножко профессиональной информации. 

Перенос — известное понятие в психологии. Это когда вы начинаете относиться к другому, как к уже знакомому вам человеку. Это может помочь в общении, а может и создать неприятности. Так как вы с детства привыкли к коллективу, где вас обижали, теперь уже во взрослой жизни вы эти привычные модели поведения несёте с собой и в новые коллективы. 

В то же время в психологии есть понятие контрпереноса. Оно не так широко известно, но тщательно изучается практикующими психотерапевтами. Контрперенос наблюдается, когда человек, на которого был совершён перенос, включается в игру и начинает бессознательно вести себя так, как от него ожидают. Если, например, с полицейским начать разговор доброжелательно, как с другом, то уже вскоре он, сам не понимая почему, будет относиться к вам по-дружески. А вот если вы привыкли бояться коллектива и смотрите на людей, ведёте себя с ними, как привыкли в той компании, где вас обижали, то и новые знакомые начинают включаться в игру и становятся такими же обидчиками, повторяя их подлости, некрасивые поступки и оскорбления, даже никогда не зная ваших прежних недоброжелателей в лицо. Контрперенос — очень тонкое психологическое явление, с которым учат обращаться практикующих психологов, чтобы они не включались в чужие игры и сохраняли профессиональную позицию. 

Вам необходимо выявить те модели поведения, которые сформировались в коллективе, где вас обижали, и изменить их на новые, более эффективные и, кстати, часто более безопасные для выживания, с помощью которых можно не только выживать, но и развиваться, достигая целей. 

Главное — это общение на равных, не спасая людей, не позволяя им вами помыкать и использовать вас, чётко высказывать свои ценности, потребности и взгляды. Не оправдывая их, а быть убеждённой и уверенной в своей правоте. 

Приведу пример. Девушку называют «дурой», и она говорит: «Может быть, я и дура, но...» То есть она уже признала, что оскорбивший прав, значим для неё и его слово — закон. Ни в коем случае так не стоит говорить, не нужно оправдываться, а тем более признавать чью-то правоту в том, где оскорбляют вас. 

Таких небольших деталей поведения есть уйма, и они корректируются индивидуально, ведь именно из мелочей складываются наши психологические особенности и наша уникальная жизнь. 

Вот несколько основных пунктов, на что вы имеете полное право. Это поможет вам для саморазвития и коррекции своего поведения! 
— Просить о помощи и эмоциональной поддержке; 
— протестовать против несправедливого обращения или критики; 
— предоставлять людям решать свои собственные проблемы; 
— говорить: «Нет. Спасибо», «Извините. Нет»; 
— на своё собственное мнение и понимание; 
— следовать своим собственным убеждениям и ценностям; 
— не обращать внимания на советы окружающих; 
— иногда ставить себя на первое место; 
— быть неидеальной и совершать ошибки при поиске верного пути; 
— на свои собственные чувства — независимо от того, принимают их окружающие или нет; 
— менять свои решения или избирать другой образ действий; 
— добиваться перемены договорённости, которая вас не устраивает; 
— быть уникальной и не следовать за толпой; 
— бороться с неприятной ситуацией; 
— сторониться и даже ненавидеть людей, приносящих вам вред; 
— не выполнять неразумные требования; 
— отказываться делать то, что не можете сделать; 
— отказываться нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения; 
— радоваться жизни, когда вам этого хочется; 
— чувствовать себя счастливой без укоров совести. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru