021. ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖЕНЩИНЕ В СЕМЬЕ

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте. Вот какая проблема. С мужем уже 8 лет вместе, в браке 2 года, есть ребёнок. В последнее время стали часто ссориться, основная причина — его родственники и нехватка денег. 

Родственники. Он работает на своего брата. Как только нужна помощь брату, он и свободен, и готов помочь. Со мной не так. Он на просьбу о помощи отвечает: «Ты сама с этим справишься». При ругани с его родственниками он всегда встаёт на их сторону, меня никогда не защищает. 

Денег, естественно, не хватает по той же причине. На нём экономят, а мы с ребёнком из-за этого ущемлены во всём. 

Скажите, как быть? Я не знаю, что лучше будет для нас с ребёнком: и семью терять не хочется, и отношение такое к себе терпеть не могу больше. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Екатерина, добрый день. 

Во-первых, осознайте, что именно вы сделали выбор выйти замуж за конкретного мужчину и прожили с ним по собственному желанию достаточно продолжительное время, а значит, вам необходим человек именно с такими психологическими качествами, как у вашего супруга. Я имею в виду, что у него есть достаточно много особенностей в поведении и отношениях с вами, которые вас устраивают. Да, безусловно, вам необходимо разобраться, по какой причине вы сделали выбор в пользу того, кто ставит вас далеко не на первое место, и научиться отстаивать свои права в отношениях, высказывать претензии и вести конструктивный диалог по совместному решению тех или иных проблем. 

Во-вторых, Вам нужно привести свой разум в порядок и научиться воспринимать людей целостно, поняв, что те качества личности в супруге, которые вас устраивают, всегда «сцеплены» и с другими, которые, вполне вероятно, могут не устраивать вас. Осознайте: психика у человека одна, и если у него развиты определённые особенности, то они будут проявляться во всём. Движения, скованность осанки, тон голоса, дистанция при общении — всё зависит от одного центра и, посмотрев, допустим, как мужчина ест, можно точно про него сказать, какой он будет в постели, в хозяйстве, в конфликтной ситуации. Проанализируйте, что нравится и что не нравится вам в муже, какие качества личности тянут за собой другие, например, если человек спокойный, то чаще всего он безынициативный, если хорошо справляется с заданиями, требующими усердия, то теряется при необходимости действовать быстро и точно в динамично меняющейся обстановке, и многое другое. Главное — и то, и то в человеке одновременно быть не может. Не существует идеального человека. 
Выбирая мужчину с определёнными качествами, нужно учиться мириться с другими, которые часто обусловлены одними и теми же жизненными ситуациями и факторами воспитания, либо аккуратно корректировать неустраивающие вас особенности супруга, в идеале поручив это профессионалу, конечно, при осознанном желании меняться самого представителя сильного пола. 

И, в-третьих, научитесь разговаривать со своим мужем, а не ругаться. Если вы поставили себя в «униженное» положение, разрешили к себе относиться с пренебрежением, ставить вас не на первое место, то «выруливать» из этого — тоже ваша ответственность. А убежать в другие отношения или вообще прервать всякое взаимодействие с лицами противоположного пола, чтобы занять где-то в другом месте излюбленное ваше место второй, пятой, но ни в коем случае не первой, вы успеете всегда. И пока вы не научитесь быть номером один для вашего супруга, то ни в каких других отношениях вы не сможете занять это почётное первое место. 

Меняйтесь, развивайтесь, осмельтесь быть лучшей из лучших хотя бы для одного! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru