004. СМЫСЛ ОТНОШЕНИЙ ДЛЯ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте! 

Сейчас встречаюсь с парнем, которого знаю практически с детства, и вообще далекий родственник он мне, но не по крови. Мы всегда очень хорошо ладили, всегда находили общий язык, имели одинаковые взгляды на жизнь и т.п. Всегда знала — мой человек. Он не раз проявлял ко мне свои чувства. И вот случилось — я сдалась. 

Мы вместе уже полгода (не велика дата, но первая в моей жизни). Он ко мне очень заботлив, переживает да и общение не теряется. 

Моя проблема состоит в том, что мне мало чувств (а я большой романтик). Я как бы и уверена в нём, но иногда выскакивают плохие мысли.

Главная проблема — мне очень не хватает его внимания. Понятно, мы видимся и тогда всё очень хорошо, но это происходит редко, как для меня, от чего возникает ощущение, что ему это нужно не так, как мне... 

Я скучаю за ним каждый день, он это знает, в то время он совсем не ищет со мной встречи. Он часто занятый, уставший, не хочет гулять (учёба, тренировки). Я никогда не могу побыть первая в его планах. Я абсолютно не требую полной самоотдачи, но мне мало того, что есть, и это очень тревожит. Как-то у нас за это зашел разговор и даже ссора. Сказал, что понимает меня и будет стараться, но такой он есть, на это нужно время, и всё будет хорошо и т.д.. 

До меня у него были довольно таки долгие и серьезные отношения, которые очень ранили и не один раз. Я прекрасно помню, как ему было тяжело. Прошло уже немало времени. Может, причина именно в этом? 

Как-то он говорил мне, что ему тяжело сейчас вообще кому-то открываться... Но кто его знает? Боюсь, не смогу стать для него таким же близким человеком, которым я хочу, чтобы он был и для меня, что, возможно, уже произошло, боюсь, он еще думает о прошлом... 

Подскажите, пожалуйста, что-то. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Анастасия, какова цель ваших отношений? Секс, свадьба, рождение ребёнка... или вы можете подумать и на более реалистичное время, ведь жизнь длится не месяц и не год. Может, вы вообще не думали о целях в отношениях. Встречаться — предел ваших мечтаний? 

На учёбу понятно зачем ходить, на тренировки — тоже. Есть конкретные цели и можно в этих делах добиться успеха. А в отношениях? Чтобы завтра чувствовать то же самое, что вчера? Пусть даже это приятные чувства любви и наслаждения. Для женщины, сохраняющей стабильность, — это может быть счастьем. Но для стремящегося к успеху мужчины — это абсурд, бессмыслица. Психика по другому заточена. Нет развития, нет целей — лишняя деятельность, мешающая на пути к успеху. 

Предложите ему ходить на учёбу и каждый день писать одну и ту же лекцию, решать одну и ту же задачу, ходить на тренировку и выполнять один и тот же набор упражнений без увеличения количества подходов и нагрузки, предложите делать одно и то же — для мужчины это абсурд, бессмысленная трата времени и сил. Для мужчины деятельность должна приводить к успеху, к результату, в ней должно быть развитие. 

Какие цели в ваших отношениях? Решите сначала для себя. Проговорите план со своим мужчиной, обсудите цели и сроки. Поймите, у мужчин иначе устроена психика. Мужчины заточены на развитие, достижение, изменение. Сохранять, накапливать и гармонизировать — это приоритет женщины. Женщина наполняет отношения безусловной любовью, мужчина приносит в дом добытое благосостояние. 

Да, можно найти того, кто более романтичен, но на что вы будете жить? 

Вам никогда не будет хватать мужской любви, даже если он будет проводить с вами все дни и ночи напролёт, так как вы сами ещё не умеете отдавать любовь в отношения безвозмездно, дарить любовь. А как же будет сложно с ребёнком, который сначала не будет уметь говорить «люблю», а затем будет проказничать. 

Если вам нужна романтика, создавайте её своими руками, не ожидая от мужчины. Активно хвалите мужчину за каждое проявление того, что вы ожидаете от него, тогда в следующий раз он будет старательнее делать это, так похвалами вы сможете скорректировать мужское поведение. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru