Как психологу начать карьеру? Блок 3. Новая форма обучения

Здравствуйте, дорогие друзья!
С Вами психолог Евгений Седов.

Пишу тренинг по адаптации. 

Самая лучшая стратегия адаптации, в том числе и к профессии психолога, это ОДНОВРЕМЕННОЕ изменение себя и окружающего мира. 

Начинать с себя, конечно, хорошо, НО не достаточно. Необходимо изменять и отношение с миром - место, социальное окружение, самовосприятие и т.п. 

А может, хватит уже учиться, учиться, учиться?!

Нет. Лучше изменить форму обучения. 

Чтение книг даёт всего 10 процентов усвоения материала. А вот если вы будете кого-нибудь обучать этому, то получите 90% усвоения материала. Так что находите учеников! 

Боитесь, что не найдёте? Минимум можно делать лекции и выкладывать их на YouTube или в ВКонтакте — ученики найдутся. А то читать книжки скучновато, делать веселее, получать комментарии ещё забавнее. 

Да и с базой видео уроков можно будет легче и получше найти работодателя. Да это здорово — ходите и спрашивайте, кому нужны психологи, оставляйте листочки (визитки) с фоткой, где можно указать, когда оканчиваете вуз, что можете, какие интересы и контакты. Может, кому пригодится, вызовет вас однажды. Говорите: «Я не просто не доученный психолог, я известный в интернете блогер  :-D Кстати, у меня есть видео-уроки и по тематики вашей компании, где представлены не только банальные истины, но и уникальные современные разработки. Вы можете их свободно посмотреть на моём сайте»... И визиточку подаёте на блюдечке с голубой каёмочкой в глубоком поклоне. 

Кстати, близко зимняя сессия. Вы репетируете билетики? Ну по крайней мере понравившиеся? Вот их и можно записать на вебку или диктофон. 

ШИКАРНАЯ ИДЕЯ! Собирайте работодателей в подписной лист рассылки за бесплатный многодневный видео курс с мини-уроками. А потом регулярно напоминайте о себе, мол, возьмите на работу.   

Примечание: правда, когда кому-то что-то советуешь или объясняешь, мысли лучше лезут в голову, чем когда о себе думаешь. Главное — это потом и в своей жизни использовать, а не только разглагольствовать.  

Это лишь некоторые возможные методы начала карьеры психолога. Безусловно, они работают и могут послужить базой для успешной карьеры. В то же время не останавливайтесь, ищите новые возможности, экспериментируйте... Энтузиазм — залог успеха! 

Берегите себя и своих близких!
С заботой о Вас, 
психолог Евгений Седов