Как психологу начать карьеру? Блок 2. Известность

Здравствуйте, дорогие друзья!
С Вами психолог Евгений Седов.

Если вы точно определились связать свою жизнь с психологией, может, даже выбрали направление, то тогда встаёт вопрос: «Как психологу стать известным?», «Как раскрутить своё имя?» 

— Зачем нужно имя профессиональному психологу? — спросите вы. 
— Именно на имя идут клиенты, как для индивидуальной терапии, так и на тренинги. Именно известного человека охотнее возьмут на работу, пригласят в компании провести тренинг, организуют для него мероприятия в других городах, попросят выступить на телевидение. 

Так как же стать известным, чтоб иметь больше возможностей для реализации своих талантов в психологии? Как сделать себе имя профессионального психолога? 

Для этого постарайтесь охватить как можно больше пунктов из представленного ниже списка. 

1. Познакомьтесь с максимальным количеством людей — потенциальных клиентов или работодателей (например, бизнесменов и юристов, педагогов и психологов, чиновников и общественных деятелей). Это можно сделать в местах их скопления — на их форумах, тусовках, праздниках, в организациях. 

2. Устройтесь на работу, хотя бы вечерним администратором в бизнес центр или юридическую компанию, в центр раннего развития или косметологию, либо на любую должность смежную с этими профессиями, которые постоянно соприкасаются. Это может быть журналист, менеджер по рекламе, агент по коммерческой недвижимости... Можно придумать много. Главное — заполучить контакты потенциальных клиентов и оставить свои, сообщив, в чём вы можете им помочь.  

3. Создайте и ведите блог или интересную группу в социальной сети, где вы сможете перемешивать качественные и популярные статусы с информацией о своей деятельности, полезные советы с забавными рассказами из практики. 

4. Создайте свой сайт, даже самый простенький на бесплатной основе. Сайт действительно работает. Он повышает вашу значимость в глазах потенциальных клиентов. 

5. Напишите несколько статей по выбранному вами направлению в психологии. 

6. Лучше даже сделать видео версии статей, записать живые ролики или провести онлайн-семинар, где потенциальный клиент увидит вас, а значит, у него снизится тревожность и повысится доверие к вам.   

7.  Зарегистрируйтесь и участвуйте в обсуждениях на форумах в качестве специалиста или студента-психолога (например, на сайте b17.ru) и жгите. Только поаккуратней, а то и забанить могут :-)

8. Разработайте уникальное предложение и позиционируйте себя знатоком в этой области, в том числе и среди коллег-психологов, так как может случиться, что к вам придёт клиент по их рекомендации. 

9. Участвуйте в тренингах, кино-клубах, дискуссионных клубах, круглых столах и др. 

10. Вступите в какую-нибудь организацию, партию и участвуйте в интересных проектах, объясняя попутно, что ещё вы можете. 

11. Знакомьтесь с журналистами — среди них можно найти хороших друзей и тех, кто будет вас просить написать статью в журнал, выступить на радио и дать экспертный совет в телепередаче. 

12. Разместите, наконец, рекламу на бесплатных сайтах того, что вы можете сделать. Получите первый опыт — он самый главный. Перешагните из «я студент» в «я специалист». 

Да! Да! И ещё раз да! Везде. Везде, где можно, нужно заявлять о себе. Клиенты лучше всего идут от тех, кто вас знает (друзей, знакомых, подписчиков вашего блога, участников ваших мастер-классов, от прежних клиентов). 

Может, уже миллионы людей ищут именно вас, но не знают, что вы есть на белом свете. Расскажите им о себе! 

P.S. 

Главное — начать! Как говорится: «Хочешь разбогатеть — открой счёт в банке». 

Так будь же смелей! Начинай — и у тебя всё получится!  

Удачи!

Берегите себя и своих близких!
С заботой о Вас, 
психолог Евгений Седов