Как психологу начать карьеру? Блок 1. Осознание

Здравствуйте, дорогие друзья!
С Вами психолог Евгений Седов.

Отвечал на форуме, решил оформить это в статью. Получилось несколько статей :-)

Первое с чего нужно начать: 

1) осознать, действительно ли вы хотите стать психологом. 

Если «да», то:

2) психологом какого направления хотите стать?

И третий вопрос, очень популярный в коучинге: 

3) для чего Вам это нужно? 

И не ограничивайтесь одним ответом на третий вопрос.

Возьмите листочек бумаги и напишите вопрос, первый ответ и вновь тот же самый вопрос. Подумайте и вновь ответьте «Для чего вам надо <Первый ответ>». И так далее. Честно ответьте хотя бы 5-7 раз на этот «магический» вопрос. Так выстроится дерево ваших явных и потаённых целей и желаний. 

Разберитесь с ответами на каждом уровне древа «Для чего». Вдруг, проделав данное упражнение, Вы осознаете, что в действительности Вам не в психологию надо, а в бизнес, политику или в ассенизаторы. 

Случилось чудо! Вы осознали, что психология — это ваше, что вы действительно хотите стать психологом, а не ассенизатором. Тогда идите в... ассенизаторы психологических состояний в службу эмоциональной канализации, то есть попробуйте себя в роли психолога-консультанта на телефоне доверия. Благо таких организаций сейчас много и везде рады волонтёрам. Так как вам платить не надо, а вы платите :-)  Также сейчас развиваются специализированные форумы, skype доверия и другие фишки в интернете.  

На телефоне доверия начинать проще: 
— меньше волнения, так как нет зрительного контакта;
— меньше ответственности, так как вы не стремитесь отработать те деньги, которые вам заплатили, и обязательно спасти клиента, а это актуально для начинающих; 
— можно обучаться, экспериментировать, получать обратную связь, чувствовать себя уверенным, ставить границы и регламентировать время, так как много «зависающих» клиентов, то есть тех, которые звонят каждый день раза по два;
— можно учиться помогать и отказывать, оценивать свою компетентность и зону влияния, так как порою звонят реально страдающие, но вы не можете им помочь справиться с этой проблемой, начиная от тяжёлых болезней, заканчивая вывозом мусора со двора. 

Так теперь вы практикующий психолог (психолог-консультант) или всё ещё не верите? 

Гордо встаньте, расправьте плечи и прокричите громко и властно: «Я психолог! Я лучший психолог мира!» 

Здорово! Но о вас ещё никто не знает. 

Конечно, если вы будете так кричать, хотя бы раза по два в час, то вас обязательно услышат и к вам таки приедут клиенты, даже в некотором смысле ваши коллеги... Но это уже другая история... Да не забудьте при них поболтать со стулом, в смысле использовать методику «горячий стул». Не «жидкий», а «горячий стул», не перепутайте :-)  

Так как же сделать, чтобы вас знали как профессионала в выбранном вами направлении?

Ответ прост: создайте себе имя профессионала! 

Берегите себя и своих близких!
С заботой о Вас, 
психолог Евгений Седов
www.easedov.ru