6 основ гармоничного развития человека


Здравствуйте, дорогие друзья!
С Вами психолог Евгений Седов.

Развитие - это основа жизни. И от качества нашего развития зависит уровень удовольствия и счастья в жизни.

В развитии личности первостепенную роль играет системный подход, активность самого человека и безграничная вера в успех.

Системный подход должен охватывать 6 направлений:

1. Целостное мировоззрение. Развитие мышления, памяти, восприятия, внимания и творчества. Нужно научиться видеть взаимосвязи в мире, видеть целостную картину мира, где мир (природа, человек, Бог) - это единая многомерная живая развивающаяся система. При этом Вам откроются потрясающие знания и грандиозные возможности.

2. Культурно-историческое наследие. Человек без знания культуры и истории своего народа, своей семьи, словно дерево без корней, быстро засохнет и будет выброшен на задворки жизни.

3. Нравственные и духовные ценности. Воспитание нравственных, духовных и волевых качеств личности - это то, что отличает человека от животного, это стержень личности, это основа счастливой и успешной жизни в гармонии с собой и окружающем миром.

4. Ресурсы. Не редкость, что человек мечется по кругу, не находя выхода. Это часто связано с тем, что не правильно задействованы его ресурсы и возможности. Какие-то попросту забыты, а какие-то чересчур перегружены. Это и есть кабала зависимости и созависимости, не умения выбирать и принимать ответственность за свою жизнь.

5. Здоровье. Здоровый образ жизни – основа благополучной и длинной жизни, жизни полной энергии, удовольствия и радости, а не очередей в поликлиниках.

6. Социальный статус. Кто ты есть, как ты выглядишь, что окружает тебя, с какими людьми ты общаешься - может прибавить тебе силы и возможностей, а может поработить и превратить в пыль под чьими-то чужими ногами.

Только при системном развитии человек будет жить. Так и хочется написать только это слово “жить”. Потому что без системного развития человек превращается в амёбу и лишь существует, как чужой ресурс или просто пыль.

Ответственно стремитесь к развитию, улыбайтесь, живите, творите, любите и будьте счастливы!

Берегите себя и своих близких!
Искренне Ваш Евгений Седов
www.easedov.ru