381. КАКАЯ СЕМЬЯ ВАЖНЕЕ ДЛЯ МУЖЧИНЫ?

381. КАКАЯ СЕМЬЯ ВАЖНЕЕ ДЛЯ МУЖЧИНЫ? (отвечает семейный психолог, сексолог, психотерапевт Евгений Александрович Седов)

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ: 

Здравствуйте, Евгений. Подскажите, это нормально или нет, что для парня родители важнее, чем своя семья. 

Скоро родиться ребёнок, а ему плевать на это. Попросила съездить в выходной день за кроваткой, так как осталась неделя где-то, и в этот же день его попросила сестра, чтоб в деревню отвёз её с трёхлетним ребёнком (200 км от города). Так он начал кричать, что кроватка подождёт. И так каждый раз, что ни попрошу. Сестра и родители важнее, чем та семья, которую он сам создал. Я говорю, что пусть едут на автобусе и что пусть проблемы решает ее муж, а не ты, но реакции нет. 

Не знаю, стоит ли дальше жить с таким человеком, если сейчас не помогает. Боюсь представить, что в трудную минуту будет. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Регина, из Вашего вопроса создаётся впечатление, что семью строите только Вы, а он не имеет никакого отношения к этому, он Вам в чём-то помогает или не помогает, но отношения строите только Вы, может быть, даже пытаясь его заставить это делать или просто фантазируя, что он это делает тоже, убеждая себя в этом. Он действительно хотел создавать с Вами семью? Точно ли он хочет выстраивать отношения с Вами? Даже в целом нужно спросить: хочет ли он создавать какую-либо семью или нет? Возможно, это не Вы заставили его жениться, а социальное окружение, родственники, тем более если они так значимы для него, желание казаться в чьих-то глазах нормальным и успешным мужчиной или просто желание иметь под боком уютную гавань, покорного человека и сексуальные удовольствия. 

Само собой, возникает вопрос: а для чего Вам нужны такие отношения, где Вас ни во что не ставят? И, замечу, это началось не сегодня, по данному сценарию Вы живёте с парнем уже достаточно продолжительное время. Что должно произойти, чтобы Вы пересмотрели те основания, на которых Вы выстраиваете семейные отношения? Именно Вы выбрали такого мужчину, поэтому Вам нужно задуматься над тем, как Вы это сделали. Не менять шило на мыло. А разобраться, как Вы находите, привлекаете и удерживаете мужчину, какие совершаете ошибки при этом, какие убеждения мешают построить идеальную семью. Когда Вы разберётесь в этом, Вам будет гораздо легче перестроить имеющиеся отношения на здоровый лад, а если Вы их уже успеете разрушить, хотя до этого лучше не доводить, то Вы сможете построить новые, которые будут гораздо гармоничнее и комфортнее. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru