347. ЗЫБУЧИЕ ПЕСКИ ОТНОШЕНИЙ С ЖЕНАТЫМ И РАСЧЁТЛИВЫМ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ: 

Евгений, в 2017 году я устроилась на работу. Примерно через полгода познакомилась с одним из работников (он старше меня на 19 лет), он мне не понравился, никогда о нём не думала. У него есть гражданская жена, живут с ней 12 лет, сыну 13 лет. Они с ней не расписаны, так как она госслужащая и дорожит статусом. 

Спустя полгода он начал мне помогать по работе, чаще подходить ко мне, прикасаться. Никогда не звал по имени, всегда называл меня «радость моя». Комплиментов часто не говорил. Говорил только, что красивая. Через месяц предложил подвезти до дома, я согласилась. Потом мы чаще стали видеться, катались на машине, прогуливались за городом, катались на велосипедах, обнимались, держались за руки, целовались, он часто писал мне смс, что скучает. На первом же свидании он склонял меня к сексу, но я не соглашалась. Затем он уволился. 

Примерно год у нас с ним не было ничего, кроме объятий и поцелуев, мне почему-то с ним этого не хотелось (к тому же я была девственница). Спустя год таких встреч у нас случилась интимная близость, он знал, что он мой первый мужчина. Через месяц после секса он сказал, что любит меня, а когда заболел, сказал, что дожить бы до свадьбы. Во время секса всегда спрашивал, не больно ли мне, всегда целовал, смотрел в глаза. 

Наши встречи продолжались, но он реже стал мне писать и звонить, говорил, что много работы. На все праздники он мне дарил только деньги, говорил, что не знает, что дарить. На мои просьбы отвезти меня, к примеру, к врачу в другой город, никогда не отказывал, всегда дожидался. Иногда я видела его таким счастливым, особенно после первого поцелуя и секса со мной. А потом он стал вялым, апатичным, всё время говорил о работе. Он мне рассказывал все свои проблемы, посвящал во все тонкости работы, говорил, чем был занят в выходные. 

Всегда врал про свой отпуск, говорил, что уехал к другу, а на самом деле был с женой и сыном. Я это узнала, когда увидела фото в телефоне, телефон смотрела при нём. Там были фото жены и сына. Когда просила сделать фото с ним совместное, он отказывался, говорил, что небритый, не очень выглядит, лицом не вышел и т.д. Все смс от меня всегда удалял. Праздники мы вместе никогда не проводили. 

Он строит свой дом, часто меня туда привозил, все показывал в нём. 

В последнее время, когда я его спрашивала, почему он мне уделяет меньше внимания, он говорил: «Зачем ты мне устраиваешь разборки? Мне „головняков“ на работе хватает». 

Однажды завела разговор о его гражданской жене, сказала ему, что один мой знакомый считает её некомпетентной, на что он стал её защищать, говорить, что она профессионал. После этого я заплакала, он меня отвез домой, сказав, что ему не нужны слёзы, что потом поговорим. 

Я запуталась. Иногда я думаю, что нужно всё это закончить и расстаться, а потом (спустя 2-3 дня) я начинаю скучать по нему. Скажите, как мне с ним порвать и отпустить его? Мне очень хочется порвать эти отношения и не думать о нём. До него у меня не было серьёзных отношений. В этих отношениях я только первые 5-6 месяцев чувствовала себя счастливой. Во время поцелуев и секса ничего не чувствую. Но почему-то привязана к нему. Материально не завишу от него. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Юлия, добрый вечер. Этот мужчина достаточно грамотно выстроил с Вами отношения эмоциональной зависимости, используя Вас в качестве своей постоянной любовницы. Безусловно, он дорожит отношениями со своей сожительницей больше, чем с Вами. 

Гражданская жена — та, с которой расписались в ЗАГСе, церковная жена — та, с которой обвенчались. 

Он старше Вас и хитрее, он, не спеша, затянул Вас в любовные отношения с ним, прекрасно осознавая, что будет Вас всегда использовать, как любовницу, а жить с «гражданской женой». 

Чаще всего подобное поведение мужчин объясняется желанием успеть ещё погулять перед полной утратой сексуальной функции, как бы впрыгнуть в последний вагон. С одной стороны, новый и молодой сексуальный объект возбуждает гораздо больше, а с другой — половое желание к женщинам, которые явно младше, может говорить об органических нарушениях в головном мозге мужчины и об нарушениях в психосексуальном онтогенезе. 

При этом он сделал всё, чтобы ему было максимально комфортно, а Вас он попросту не уважает. Вы пишете, что материальны независимы от него, а это значит, что он серьёзно не помогает Вам, а просто играет для собственного удовольствия. Ещё важный показатель, что он больше берёт из отношений, чем даёт Вам, то есть использует Вас для удовлетворения своих желаний, это то, что Вы не получаете удовольствия от поцелуев и во время секса с ним. Ему хорошо, а на Вас ему плевать. Красивые же слова и «промоакции» (катания на велосипедах, прогулки, помощь и т.п.) он использует, подобно любому мошеннику или PR-менеджеру, для получения лишь собственной выгоды. И словно в рекламе воздействие идёт на сексуальные инстинкты и эмоции. Так и в ваших отношениях происходило то же самое. 

При этом он умеет просчитывать всю игру на несколько шагов вперёд. Он не хочет фотографироваться с Вами, чтобы эта фотография никогда не оказалась в руках у его «гражданской жены» и не испортила их отношения. На покупках подарков тоже мужчины часто попадались. Эти подарки могут попасть на глаза той, с которой ему важнее в итоге остаться, либо во время покупки его могут увидеть знакомые «гражданской жены». «Радость моя» — это тоже не комплимент из его уст, это произносится для того, чтобы даже во сне нечаянно не произнести Вашего имени. 

А то, что он с Вами рассчитывается лишь деньгами, вообще похоже на отношение к проститутке. Извините, но к любовницам, тем более постоянным, чаще всего мужчины относятся более уважительно. Очень болезненно говорить такие слова, не хочется ни в коем случае обидеть Вас. Но лучше посмотреть правде в глаза раньше, чем это случиться после потери десятилетий жизни, беременности или вынужденных абортов и т.п. Вы итак потеряли два года своей жизни, а время — невосполнимый ресурс, его нужно беречь. И потеряли Вы с ним невинность свою, которая тоже даётся лишь раз в жизни. 

Он был Вашим первым мужчиной, а значит, сформировал сценарий любовных отношений, сценарий полового акта, а исправить это будет практически невозможно без профессиональной помощи. В психологии есть такое понятие как импринтинг (запечатление). Оно работает и в любовных отношениях, и особенно прочно срабатывает в сексуальных отношениях, поскольку сексуальные инстинкты одни из самых важных в жизни, глубоких и всеобъемлющих, например, у Зигмунда Фрейда в центре теории личности стоит сексуальная энергия либидо. Поэтому в будущем и Вы будете страдать от запечетлённых моделей поведения в отношениях и постели, и Вашему будущему мужчине придётся непросто, нужно будет подстраиваться под поведение Вашего первого или пытаться изменить стереотипы Вашего поведения под себя, а без конфликтов, боли и слёз это будет сделать практически невозможно. 

Чтобы освободиться от эмоциональной зависимости от этого мужчины, Вам придётся помучаться не менее, чем мучается отказавшийся от наркотиков наркоман или бросивший пить алкоголик. К слову говоря, алкоголь тоже кажется вкусным и приятным только сначала, а потом он противен и вызывает неприятные чувства и плохое самочувствие, особенно поутру. Так же и Вам приятно было только 5-6 месяцев в отношениях с ним. Да и первый раз, когда пробуют водку, она кажется противной, а потом втягиваются. И Вам в первый день знакомства не понравился данный мужчина, а потом он выработал в Вас эмоциональную зависимость, в том числе и с помощью красивых слов, прикосновений, показной заботы, хотя всегда отслеживал, чтобы именно ему было хорошо в отношениях с Вами и эта связь с Вами никаким образом не навредила его отношениям с «гражданской женой». 

Он обманывал и играл долго, чтобы использовать Вас подольше, это более выгодно в его возрасте и приятнее. Возможно, его особенно возбуждало то, что Вы были девственницей, а это достаточно редкое явление, тем более шанс на секс с девственницей с каждым годом выпадает всё реже и реже. И именно от ощущений, что он первый, он и чувствовал радость и гордость за себя. 

Теперь Вам будет очень сложно разорвать эти зависимые отношения самостоятельно. Но если хотите счастья в будущем, Вам необходимо сделать это, перетерпеть ломку, пройти сквозь страх остаться одной, никому не нужной, сквозь страх не суметь построить здоровые отношения с новым молодым человеком. Конечно, я буду готов Вам помочь на полноценных онлайн консультациях. Тем не менее Вам нужно будет и самостоятельно очень много работать над собой, подробнейшим образом проанализировать и переосмыслить Ваши отношения с ним, Изменить убеждения относительно отношений с противоположным полом, перестроить сценарий любовных отношений с мужчиной сначала в голове, а потом воплотить в новых отношениях здоровый сценарий, то же самое касается и сценария полового акта, чтобы всё стало по-другому, стало гораздо лучше, чтобы Вы в новых отношениях смогли испытывать удовольствие от актов любви: поцелуев, ласк, секса. И главное, чтобы Вы сумели новые отношения построить на любви, а не на эмоциональной зависимости. Поэтому Вам придётся очень серьёзно поработать над собой и над изменением своей жизни к лучшему. Это лучше всего сделать под профессиональным сопровождением. Рад буду помочь! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru