331. МУЖЧИНА — СОБАЧКА ИЛИ ЧЕЛОВЕК?


МАРИЯ:

Здравствуйте, Евгений! Можно задать вопрос? С парнем живу 2 года. Первый год бурно хотел, а второй год — 1 раз в месяц, он, простите, мастурбирует в туалете и по пьяни орёт, что он не хочет меня как девушку. Я в сексе пассивная и, бывало, отказывала. Сказал, что добилась нежелания этим. Когда лезу, говорит, что поздно, надо спать. А так в остальном всё в порядке. Я виновата? 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Мария, в отношениях, особенно в сексуальных, ответственны за разлад обе стороны. Безусловно, Ваша вина тут есть, и она достаточно весомая. Своими отказами Вы подтолкнули молодого человека искать другие пути удовлетворения своих физиологических потребностей. Замечу, что он выбрал не самый худший вариант для ваших отношений, он мог бы найти себе другую девушку или пуститься в беспорядочные половые контакты. Но в то же время в сложившейся ситуации есть и его доля ответственности. Он выбрал путь наименьшего сопротивления, потому что ему не хватает психологической силы сохранить свою сексуальную энергию для половых контактов с Вами. Когда он говорит, что Вы приучили его к мастурбации своими отказами, он ставит себя на уровень животных, которых можно вот так легко выдрессировать, на уровень собачек, над которыми ставил свои эксперименты Иван Павлов. Но ему необходимо понять, что он человек, а у человека есть высшие психические функции, а именно те функции, которыми человек управляет своей волей, у человека есть сила воли, разум и высшие ценности любви. Пока он не поймёт, что он взрослый ответственный человек, который может силой своей воли управлять собой, до тех пор нельзя будет никак решить вашу проблему. 

И есть ещё один нюанс, который сопровождает мужчин, постоянно занимающихся мастурбацией. У таких мужчин значительно ухудшается способность совершать полноценный половой акт с женщиной. Во-первых, при мастурбации сценарий удовлетворения сексуального желания сильно отличается от полового акта, это происходит с более интенсивным обхватом полового члена и, как правило, процесс продолжается гораздо меньше по времени, в результате постоянной мастурбации отходит на второй план необходимость контролировать свою эрекцию и эякуляцию, поэтому мужчины начинают страдать от эректильной дисфункции и преждевременного семяизвержения, а также часто сталкиваются с тем, что им становится нужно более интенсивное трение во время секса, то есть более плотный обхват, словно это делается рукой, которой можно выжимать, к слову говоря, более 100 кг на динамометре, что значительно больше, чем во время полового акта. 

Можно долго говорить о Ваших и его ошибках в сексуальной жизни, но главная ваша проблема лежит в области построения психологической близости в паре. Вам необходимо научиться договариваться, проявлять любовь друг к другу разными способами, кстати, в сексуальной жизни есть не только вагинальный способ удовлетворения полового желания друг друга, но и множество других вариантов, начиная с поцелуев, нежных поглаживаний, ласк с доведением до оргазма, орального секса и т.п. Всегда есть шанс договориться и прийти к взаимоудовлетворяющему компромиссу. Но для этого нужно научиться откровенно разговаривать друг с другом, доверять сокровенные желания, понимать и мягко выстраивать диалог, чтоб никак не задеть чувств второй половинки. 

Для более глубокого анализа проблемы, выработки пошагового плана преодоления сложившейся ситуации, коррекции психологических комплексов, страхов, убеждений, которые мешают на пути к гармонизации ваших отношений, обращайтесь на полноценные консультации по Skype или Viber. Вы можете прийти самостоятельно, можете порекомендовать Вашему молодому человеку тоже в индивидуальном порядке обратиться ко мне, а можно прийти и вдвоём на онлайн консультацию. Обязательно помогу вам обоим, и ваши отношения перейдут на новый гораздо более удовлетворяющий вас обоих уровень, вы станете намного счастливее! 

МАРИЯ: 

Евгений, вы правы — откровенности в отношениях нет. Он душу не раскрывает. С затрагивающей его темы съезжает. И не хочет разговаривать. Считает, что всегда прав, и взрывается с матом. 

Спасибо за ответ! Попробую его уговорить на консультацию, но не уверена, он слишком самоуверен. 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Мария, обратите, пожалуйста, внимание на свою последнюю фразу, мол, я не уверена, а он слишком уверен в себе! Подумайте, не связана ли ваша проблема и другие трудности в отношениях с данным рассогласованием, ведь вам обоим как минимум нужна коррекция самооценки. Следовательно, работу над отношениями можно начать с индивидуальных консультаций с Вами, где будем исправлять Вашу самооценку и другие психологические комплексы, что позволит Вам более уверено, упорно и с чувством собственного достоинства общаться с молодым человеком, корректировать ваше взаимодействие и проводить свою линию на благо обоих.  

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2019).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru