Мир чувств женщины (Виктория Евлампиева)


В современном мире гиперчувствительных телефонов с сенсорным экраном все чаще можно встретить людей, лишенных способности чувствовать… Либо же они прячут ее глубоко вовнутрь, живя на автомате, руководствуясь лишь животными инстинктами и черствея изнутри. Но данное явление ни в коем случае не должно касаться женщины. Мужчина – лидер, сильный, опора семьи, и то, несмотря на расхожее высказывание, что «мужчины не плачут», порой может проронить слезинку. Но женщина – мать, тыл семьи, от ее настроения зависит очень многое. И во все века прекрасные леди вдохновляли поэтов, воинов, идущих на войну и правителей государства, вдохновляя и очаровывая их. Женщине очень важно быть чувственной. Но нынче это понятие весьма размытое, а иной раз люди не понимают, что это такое. Обратимся к толковому словарю Ожегова, где дается такое определение: "То же, что и сладострастие"... Ефремова, в свою очередь, объясняет сладострастие, как "повышенное удовольствие от чего-либо, наслаждение чем-либо". То есть чувственная женщина — довольная и удовлетворенная, получающая удовольствие от жизни.

"Не стоит, тем не менее, чувства путать с ощущениями, - замечает психолог Евгений Седов. - С помощью ощущений мы познаём реальный мир вокруг нас, как бы ощупывая его. Мягкость ткани, тёплый морской бриз, нежные прикосновения любимого – всё это связывает нас с внешним миром. Чувства же живут внутри нас и составляют наши субъективные переживания. Чувства стыда, радости, любви наполняют нас всё время. Когда мы предвкушаем нечто прекрасное, то говорим, что всеми фибрами души ощущаем счастье, а когда оно наступило, заполнило нас, мы чувствуем его, наслаждаемся им. Так же мы можем ощущать запах вкусных булочек, но чувствовать его будем по-разному в сытом и голодном состоянии, ибо это уже субъективное отражение вкусного запаха в нашем внутреннем мире. А эмоция, хочу заметить, -- это внешнее проявление наших чувств. Улыбка, сжатые губы, поднятые брови можно контролировать волей, пряча эмоции, а чувства мы всё равно будем испытывать непроизвольно и управлять ими гораздо сложнее".

Умение чувствовать мир делает женщину живой и счастливой, потому что она не робот, и на автомате не может что-то делать. Раскрытие чувственности очень хорошо можно проследить в фильме "Служебный роман".

От усталости часто притупляются все чувства. Человек не видит природу, внешний мир, его красоту, цветы, не пишет стихов, не слышит пения птиц, не получает удовольствия от поглощения пищи и прогулки. Чувства притупляются. Поэтому женщине очень важно отдыхать все-таки и находить время, хотя бы минимальное для каких-то своих удовольствий. Есть критические ситуации, но в любом случае хотя бы 15 минут можно найти на отдых. И женщина, как мать, обязана быть чувственной, чтобы воспринимать мир ЧУВСТВ, а мир детства, мир ее ребенка наполнен ими. Любить ребенка, смотреть на многие вещи его глазами по сути... Какие-то милости-няшности, доброта, а не быть, как робот. Поел-попил-поспал. Погладить по головке, почитать сказочку — это очень важно, заставляет женщину наполняться чувствами, переживать этот момент.

Есть такая наука "эстетика", который воспитывает чувственное восприятие — умение находить красоту в природе, быту и т.д. Слово «эстетика» происходит от древнегреческого «аisthetikos», что означает «чувственный, относящийся к чувственному восприятию». В наши дни понятие «эстетика» стало одним из крайне часто употребляемых слов не только в научном языке, но и в повседневной жизни: сегодня уместно говорить об эстетике быта, эстетике интерьера и дизайна, эстетике одежды, эстетике поведения, эстетике спектакля.

Чувственные девушки кажутся цветущими и полными шарма. Кажется, что они никогда не устают и ничем не заняты! Хотя загружены они могут быть с утра до ночи, но не терять внутреннего магнетизма. В чем же их секрет?

Я обратилась с этим вопросом к реальным девушкам, очень разным, но прекрасным по-своему, и вот какие ответы я получила. Очень даже любопытные…

Дарья Сотникова, выпускница школы и будущий следователь:

Знаешь, я строгая сама по себе, могу даже накричать, повысить голос, строго разговаривать с человеком, но вот когда разговариваю с сестрой, например, то могу строго с ней поговорить, но затем обязательно обниму, или ещё чего-нибудь, потому что чувствую, что люблю её и не смогу давить на неё дальше. Я разная -- с родными всегда добрая, но строгость даёт о себе знать (улыбается). А удовлетворение от жизни я получаю тогда, когда занимаюсь любимым делом, например, танцую – и сразу удовольствие, а если представляю, как буду служить, это моя мечта, то сразу понимаю, что люблю эту жизнь! Некоторые считают, что если я иду служить, то значит чересчур жесткая и т.д, сразу во мне перестают видеть девушку, хотя дома я обычный ребёнок, который любит мультики (смеется). Я люблю, когда есть любимое дело и при этом есть человек, который тебя поддержит и не будет идти против моих интересов.

Наталья Орлова, певица, ведущая мероприятий:

Я по природе очень эмоциональный человек, моя стезя - это музыка, театр, искусство и любовь. Особенно, что касается любви, собственно, как и сцены, -- я не умею притворяться... Если люблю, то без остатка, если пою, то до мурашек у зрителей... Если ничего не испытываю к человеку, то всегда скажу, как оно есть. Поэтому, думаю, в этом и есть секрет моей чувственности/чувствительности – я искренняя.

Никогда не нужно ломать себя, подстраиваться. Нужно быть честным перед собой.

Людмила Ясинская, фельдшер и молодая мама:

Вот честно: я сейчас такая уставшая все время, что даже не представляю, как отвечать. Мне теперь не до чувственности и всего этого.

Яна Повод, дизайнер аксессуаров:

Конечно, я чувствительная, все люди умеют чувствовать, просто некоторые не хотят показывать этого. Жить в гармонии с собой — большой труд, сегодня удовлетворение есть, а завтра его нет. Чтобы жить в гармонии с собой, надо любить себя, тогда и будет шарм и обаяние.

Татьяна Чердынцева, актриса:

Чувственность -- это способность человека воспринимать действительность с помощью органов чувств! Тонкое восприятие мира, вопреки рационализму. Если говорить обо мне, то да, я считаю себя чувственной (улыбается), т.к. зачастую следую интуиции, сердцу, не всегда руководствуясь разумом (смеется), наверное, поэтому пошла по актерскому пути. Я принимаю близко к сердцу различные события, эмоционально воспринимаю искусство, глубоко и тонко воспринимаю настроения и чувства других людей...

Что помогает мне держаться и находиться в позитивном настрое, несмотря на бешеный график, отсутствие выходных, бесконечные переезды, холодные 12-часовые смены, недосыпы и разлуку с близкими? Мой главный допинг – это работа. Я люблю своё дело бесконечно! Возможно, это звучит пафосно, но в моей профессии мое счастье – это вдохновение, а если человек счастлив и испытывает удовольствие ежедневно от того, чем занимается, он будет прекрасен! И обаятелен! Конечно, перегрузки не сказываются на организме благоприятно. Поэтому, я стараюсь в перерывах между проектами уезжать куда-нибудь в дальние края за новыми впечатлениями и эмоциями, а также полноценным питанием и сном. Для девушек это особенно важно, когда речь идёт о красоте! Также я стараюсь не совсем забрасывать спортивные тренировки (во время проектов хотя бы в виде банальной утренней зарядки) – это придаёт энергии. И главное – любите то, чем занимаетесь, дарите тепло окружающим, и вам вернется сторицей, радуйтесь солнцу и радуйте близких, и все будет невероятно, неожиданно ХОРОШО! Проверено! Удачи всем! Делюсь теплом!

Анастасия Нефёдова, поэтесса:

Да, я считаю себя чувственной девушкой, эмоциональной и впечатлительной.А помогает сохранить внутри себя вдохновение, которое всегда со мной. Очень помогает мне в поэзии.

Таким образом, как видите, чувственность напрямую связана с любовью и вдохновением. Поэтому женщине очень важно наполнять свое сердце любовью и почаще радоваться хотя бы самым простым вещам, чтобы сердце смягчалось, а душа расцветала. И тогда вы всегда будете эталоном чувственности и истинного шарма.

Автор статьи: Виктория Евлампиева

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru