287. ОДНИМ СЕКСОМ СЫТ НЕ БУДЕШЬ!


АННА:

Добрый день, Евгений! 

Встречались с парнем примерно месяц (живём рядом). Начиналось всё волшебно: романтические прогулки, горящие глаза, улыбка на лице 24/7, нежные СМС, постоянное желание касаться друг друга... У обоих долго не было близости и отношений в принципе. 

Потом в процессе притирки возникали небольшие ссоры, скорее всего, из-за упёртого характера обоих, на этой почве и до близости дело не доходило. Что и послужило точкой. Мне стало казаться, что ему нужна лишь близость, хотя сама тоже этого хотела, но из-за ругани не могла довериться, а ему, видимо, «показалось», что я вообще ничего не хочу, раз отвечаю: «Иди и спи с другими!» — ну бабская эмоциональная «немудрость»... 

Позже он видел меня уже с другим парнем (это был друг, но мы приехали на машине и прямо перед носом бывшего припарковались ночью). После этого бывший, видя меня на улице, мог кричать моё имя и ничего больше не делать (не звонить, не писать). Я тоже сама ничего не делала. 

Месяц мы не пересекались примерно. Видела, что он активно подкатывает к другим в соцсетях (причём каждые три дня к новым). Недавно мы впервые за столь длительный промежуток времени случайно столкнулись на районе, он долго смотрел и потом вслед крикнул моё имя (но вновь не было ни звонков, ни СМС с обеих сторон). Потом мы снова увиделись: он просто пристально всмотрелся, скорее всего, узнал меня, отвернулся и пошёл молча дальше. 

Что означает такое странное поведение? Чего ожидает человек? Зачем просто произносит моё имя и не «доводит дело до конца»? 

Спасибо за ответ! 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Анна, не знаю, кто Вы лирик или физик, но проиллюстрирую проблему на банальном примере из школьной жизни. Когда у ребёнка не задалась, например, математика, ему ставили двойки, ругали за невыученный урок, да, он хотел бы сделать от души и получить пятёрку, но что-то мешало, в дальнейшем этот ученик начинает ненавидеть предмет, где он терпит фиаско, боятся преподавателя, который постоянно «отталкивает» его старания и занижает, как ему кажется, отметку, ребёнок спешит списать, прогулять, избежать встречи с этим предметом даже после школы, в институте, на работе, где совсем другие преподаватели, другие обстоятельства. Он жутко боится боли, разочарования, неудачи, боится, что его «оттолкнут», отругают, накажут. Так и в ваших отношениях парень стал боятся приближаться к Вам, боятся новой боли при отвержении. Можно тут ещё вспомнить такой момент из потрясающего фильма «В бой идут одни „старики“», где лётчик Сергей стал бояться вступать в воздушный бой с немцами после тарана, после того, как немец не отвернул, после пережитого столкновения, в котором он едва не погиб. И теперь он садился в самолёт, летел навстречу врагу и... «Рвусь в бой! А как вспыхнет... очнулся — бой чёрти где, а я вывалился». 

Человек умеет боятся боли, даже неосознанно. Страх боли — это инстинкт самосохранения. Вы не хватаетесь за кипящий чайник. Но многие незавершенные вещи вновь и вновь манят к себе, их хочется довести до конца, переделать, исправить. И без этого человек чувствует себя неудачником, теряет нить жизни, ощущает как личность его рассыпается на части. Он хочет завершить дело, но боится боли. Так люди вновь и вновь могут попадать в ДТП, в ситуации сексуального насилия, позора на работе, предательства в дружбе или неудач в любви, инстинктивно ища правильный выход, тот золотой ключик, с помощью которого можно разрешить эту ситуацию, выйти из неё победителем, вновь почувствовав себя полноценной личностью. 

«Хочется и колется» — говорят в народе. Он кричит Ваше имя и мечтает, что Вы броситесь ему на шею, но вновь наталкивается на ваше равнодушие и отвержение, Вы не реагируете ни на оклик, ни на пристальный взгляд. Получив такое пусть незначительное, но всё-таки отвержение, он боится продолжать, боится, что если подойдёт, заговорит, то получит ещё большее отвержение, испытает ещё большую боль. 

Если Вы хотите восстановить отношения с ним, то Вам необходимо вернуться на начальную стадию отношений, Вам нужно всё начать сначала: мило общаться в соцсетях, дарить добрые светлые подарочки, присылать позитивные картинки, добрые шутки, наполняя ваши отношения теплом и доверием, чтоб он оттаял, перестал боятся, перестал колоться. Затем в уютной и доверительной обстановке Вам нужно будет объясниться с ним, поговорить по душам и решить, стоит ли вам продолжать любовные отношения или лучше остаться друзьями, ведь дружба тоже очень-очень нужна человеку, каждому из вас, друзья могут оказаться волшебной поддержкой в самые трудные минуты жизни. Далеко не все отношения нужно заканчивать сексом, в отношениях может быть душевная близость, искренность и взаимовыручка. 

И ещё очень важный момент! Вы слово близость употребляете в своём вопросе, подразумевая лишь малую часть близости, которая может быть между мужчиной и женщиной в любовных отношениях. Это всё равно что говорить о яблоках, используя слово «природа»: «У нас на обед была природа», — смешно ведь, правда. В близости гораздо важнее душевная её составляющая, эмоциональная теплота, доверие, искренность, да даже в физической части секс занимает малую долю, есть ещё крепкое дружеское плечо, помощь в ремонте или работе, прогулки за ручку, необязывающий поддерживающий физический контакт, ободряющее похлопывание по плечу, возможность довести уставшую девушку под руку до дома, подать платок, когда та плачет, или сходить в аптеку за лекарствами для любимого, объятия, нежные поглаживания, поцелуи, заигрывающие прикосновения, лёгкие и откровенные ласки... Огромен, огромен мир физической близости... И только после всего этого разнообразия находится непосредственно сексуальная близость, хотя и она довольна многолика, начиная от откровенного массажа всего тела и поглаживания половых органов, заканчивая непосредственно вагинальным сексом с проникновением и длительным периодом фрикций. 

Вам необходимо, прежде чем строить любовные отношения, постараться расширить понимание близости, любви, счастья быть вместе. И прежде чем переходить к сексуальной близости, Вам необходимо выстроить психологическую близость в отношениях, доверие, взаимопонимание, комфорт обоих в отношениях. 

При необходимости всегда готов помочь индивидуально на полноценных консультациях по Skype. 

АННА: 

Евгений, спасибо большое за столь развёрнутый и интересно изложенный ответ! 

Вот как раз я и хотела с ним наладить сначала духовную близость, выстроить фундамент, а уже завершить «строительство» сексом, а он хотел на «шероховатой поверхности» сразу возводить стены и класть крышу — на этом моменте мы и разошлись... И любые мои «давай поговорим» заканчивались его «ой, всё». 

Вы думаете, что в дальнейшем «ожидать» от него полноценного случайного диалога не стоит? Если и будем пересекаться, то на том же уровне «шаг вперёд и два назад»? 

Но при этом я наблюдаю в социальных сетях, как он знакомится с новыми девушками, никаких страхов, инициативен, активен... Конечно, мы не знаем, насколько серьёзна эта активность (может, всё так и заканчивается на онлайн общении). Да и эти девушки — новые, и если следовать Вашему мнению, никаких «ожогов» от них ещё нет, смелости больше. 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Анна, он знакомится то и дело с новой и новой девушкой не просто так, значит, хочется отношений, но страшно идти дальше определённого рубежа, сил и смелости хватает пока у него только на чуть-чуть, а дальше — страх новой боли, непонимание, как правильно действовать, токсичные установки, что любовные отношения равны коитусу. 

Ваше желание построить психологическую близость прежде сексуальной абсолютно правильно. Если Вы хотите построить именно любовные отношения с возможностью в будущем сыграть с этим мужчиной свадьбу и иметь от него детей, то Вам так и в дальнейшем в этих, да и в новых отношениях, если найдёте другого, необходимо действовать, выстраивая прежде всего психологическую близость, доверие и взаимопонимание, тёплую надёжную любовь. При этом не стоит спешить и поддаваться современным штампам, что секс должен быть на 1-3 свидании. Абсолютно нормально, когда парень с девушкой встречаются 2-6 месяцев, прежде чем перейти к сексуальным отношениям. Если встречи в реальном мире не так часты, присутствует неуверенность друг в друге или страх, тем более когда чувство любви ещё не окрепло и ребята несовершеннолетние, то период ухаживаний до половой близости может продолжаться и гораздо дольше. 

АННА: 

Евгений, а может, ему просто нужен интим? И «некогда» разбирать основы глубокой близости, решать на начальных этапах проблемы притирки, пытаться понять партнёра... Вот и «скачет» с одной на другую, кто попроще и без «выноса мозга». 

Хотя когда мы встречались, он говорил, что наблюдает за мной, присматривается, подходит ли мой темперамент ему и т.д. Мы же длительное время проводили вместе без намеков на секс. А потом в процессе очередной ссоры мог выпалить: «Конечно, всё это было ради секса! А ради чего ещё?» Но до этого мог сказать: «Не нужен мне один секс. Ты ничего не понимаешь!» Поэтому я перестала на каком-то этапе слушать и старалась просто наблюдать. И по сей день «наблюдаю»: выйдет ли всё за рамки просто криков на улице или нет? 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Анна, вот именно — Вы наблюдаете, а отношения необходимо строить, то есть прикладывать усилия, чтобы создать психологическую близость, взаимопонимание, доверие, уют, комфорт в отношениях, создавать, исправлять, совершенствовать, а не наблюдать, как в театре, мечтая, что кто-то другой за Вас всё сделает или что всё само собой выяснится и разрешиться. В любви нужно быть ответственной! Не отступать и прятаться за стекло наблюдательного пункта, а пробовать разные приёмы, оттачивать мастерство общения, экспериментировать, подбирать ключик для каждой ситуации, анализировать удачи и загвоздки. 

Любовь — это не бизнес и слово «партнёр» тут совершенно неуместно, слишком богат русский язык, чтобы опускать его до примитивного штампа. 

В каждом человеке на базовом уровне заложено стремление к близости с другим человеком, но, как мы разбирали выше, секс составляет лишь малую толику близости между мужчиной и женщиной, есть ещё и эмоциональная связь, и физический комфорт, да просто возможность прижаться, ощущая тепло другого, и возможность выговориться. Очень-очень богат мир близости. Одним сексом сыт не будешь, Поэтому каждый хочет настоящий любви. 

Я Вас хорошо понимаю, что Вам тоже трудно понять весь сложный внутренний мир парня, его мотивы и поступки, и у Вас тоже могут опуститься руки от этого непонимания и безнадёги. Но отношения — это не топтание на месте, а постоянное развитие, которое, к слову, зависит только от Вас, оно прямо пропорционально тому количеству усилий, которые Вы приложили к самосовершенствованию, изучению мужчины и коррекции отношений. Если Вы хотите продолжить общение, то обращайтесь на полноценные консультации по Skype!

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru