263. САМОПОДАВЛЕНИЕ ВЕДЁТ К ИЗВЕРЖЕНИЮ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, что такое, если человека дергает? То есть вот снаружи он нормальный, а внутри хочет разбить посуду, закричать, но не делает это, потому что понимает, что это ненормально. Раздражают звуки самолётов, забывает, невнимателен. Что это, может, болезнь или другое что-то? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Рита, здесь на лицо самоподавление. Человек подавляет свои желания. Дело в том, когда человек нормально функционирует, высказывает свои желания, реализует свои цели, то это протекает спокойно, ровно, взвешенно. А когда человек подавляет в себе чувства, желания, то всё это накапливается и с каждым днём новое раздражение воспринимается острее и острее, желания становятся извращённее. Так если человек нормально не может высказывать, что его не устраивает в отношениях, то однажды он не сможет это всё держать внутри, а накопившееся вырвется наружу, превратившись в агрессию, мат, унижения, побои или даже убийство. 

Самоподавление и следующее за ним извержение можно сравнить с засором трубы, сначала там всё копится, а потом прорывает и хлещет фонтаном. Засоры нужно чистить. Так и в психике нужно, чтобы человек учился высказывать свои желания, удовлетворять свои потребности каждый день. Пусть понемногу, пусть нет возможности удовлетворить все желания в полной мере, но главное, чтобы не затыкаться полностью, не подавляться, нужно понемногу реализовывать свои желания. 

Отсюда, кстати, и невнимательность, забывчивость, парадоксы умозаключений, поскольку внутри скопилось итак слишком много, к чему туда запихивать ещё что-то, поэтому психика лишнее сразу отбрасывает, предохраняясь от будущего взрыва. 

Так как Вы подросток, то отмечу, как эта проблема отражается на самой популярной теме среди школьников. Желание построить любовь сегодня активно стимулируется СМИ и в интернете, а возможностей это сделать у подростков ещё нет, поэтому засор скапливается гораздо быстрее. Любовь представляется как дикая страсть, поцелуи с разбега и самые пошлые шутки. И ведь может прорваться, тем более если моральные пробки в психике не столь крепкие. А потом приходится исправлять ошибки и подтирать лужи из слёз. Но милые разговоры, романтика и тёплая дружба предохраняют от взрыва, давая возможность отчасти реализовывать возникающие желания и учиться выстраивать здоровые и гармоничные отношения. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru