256. КАК СКАЗАТЬ ПРАВДУ О НАСТОЯЩЕМ ОТЦЕ?

256. Как сказать правду о настоящем отце? (отвечает семейный психолог, сексолог Евгений Александрович Седов)

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации. 

Я замужем и у меня четверо детей. С мужем всё отлично. Вот первый ребенок от другого мужчины. Я когда родила его, мальчик, сейчас ему 12 лет, написала в свидетельстве о рождении свою фамилию и отчество того мужчины. Но моё отчество совпадает с именем того мужчины. Ребенок рос, спрашивал, почему у него отчество другое, чем у братишек-сестрёнок, я нашла выход, мол, у тебя мое отчество. 

Я вот думаю, что, видимо, он пока не созрел, раз больше вопросов не задаёт. Подскажите, как мне быть, как ему рассказать правду, ведь у него сейчас переходный возраст, как он всё это воспримет? 

Мой муж его с года воспитывает, как я ему скажу, что у него другой папа?.. Я сейчас жалею: надо было и фамилию, и отчество поменять, дать согласие на усыновление, муж был не против. Я уж больно не хотела у ребенка отчество менять, думала, что судьбу ему изменю. А его настоящий отец никогда нас не искал. 

У меня дочь тоже спрашивает: «Почему у Гоши (это старший сын) отчество другое?» А дочке 9 лет. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Юлия, доброго времени. Поймите главное: он в любом случае узнает, что у него другой папа. Такова уж жизнь. Даже если бы вы поменяли отчество и оформили усыновление, то и эти документы у вас всё равно сохранились бы. Самый лучший выход — рассказать правду, тогда никто и никогда вас не сможет шантажировать, упрекать за ложь, рассорить с ребёнком и воспользоваться этим, да и вы больше не будете мучиться страхами, а ведь все такие неразрешённые страхи серьёзно бьют по вашему здоровью, то есть чем дольше вы живёте со своими страхами, тем быстрее и быстрее по принципу психосоматики у вас появляются заболевания, ухудшается здоровье и сокращается жизнь. 

Есть в вашем случае ещё один вариант, но он достаточно опасный. Рассказать, что на тот период вы с мужем были в ссоре. Но в этом случае отец для него получается всё равно плохим, и не тот, который бросил его в реальной жизни, а тот, который принял чужого ребёнка и воспитывал, как своего, но по рассказу получится, что он и есть отец, который поначалу отказался от сына, а затем вернулся. Это плохой вариант. Был случай в практике, когда женщина поступила так, а потом расхлёбывала последствия. Поэтому не стоит чужие грехи вешать на тех, кто поступил благородно. 

Так что единственный и оптимальный вариант — рассказать правду. И чем раньше вы это сделаете, тем меньше будет проблем. С каждым днём у ребёнка появляется больше возможностей совершить те или иные действия, например, обидеться за ложь и уйти из дома, уехать искать настоящего отца и т.п., и с каждым днём вам будет тяжелее доказать свою любовь, если вы столько лет скрывали правду, поскольку это не согласуется с искренностью и добропорядочностью материнского образа. 

Расскажите правду, как она есть, без утайки, без искажений, без нового обмана. Он должен всё услышать именно из ваших уст. Вы можете это сделать уже в ближайшие дни, приурочив данное событие к окончанию такого-то класса, мол, вы ранее решили, что после окончания определённого класса всё расскажете, что к этому времени он стал более взрослым, ответственным и понимающим такие сложные моменты в жизни. 

Лучше всего рассказывать о таком в младшем школьном возрасте, когда ребёнок начинает ценить значимого взрослого, учителя, воспитателя, тренера и т.п., а значит, у него появляется шанс выбрать пример для подражания более объективно, чем ранее и тем более чем в бунтарский подростковый период. Изменить же отчество ребёнок сможет самостоятельно в 18 лет, если этого захочет. Поскольку вашему сыну уже 12 лет, то поспешите, не стоит всё время надеяться на авось! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru