252. БРОСИЛА: КАК УБИТЬ ВСЕ ЧУВСТВА?

252. Бросила: как убить все чувства? (отвечает семейный психолог, сексолог Евгений Александрович Седов)

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Здравствуйте, Евгений. Прошу прощения за наглость, что пишу вам в личные сообщения. Я почитал ваши ответы людям и мне показались они более адекватными, чем у многих. Мне нужна помощь. 

Стандартная ситуация — бросила девушка. Как убить все чувства к ней? Ибо занимаюсь спортом, это моя карьера. Концентрации ноль. Результаты падают. Хотел бы вернуть её, но, видимо, не судьба. Что делать? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Максим, добрый вечер. 

Лучше всего работать с чувствами, для этого есть соответствующие психотерапевтические методики. Пережить, отреагировать, завершить гештальты. Это всё возможно только во время беседы очно или по Skype. 

Вы спортсмен, а значит, знаете и слышали о большом количестве методик к тренировкам. В каких-то случаях нужно тренировать мышцы, а в других — скорость реакции, где-то уделяют особое внимание гибкости, а в иной раз только сила духа может помочь. Также существуют методы тренировки памяти, зрения, дисциплины. 

Расставание же — это в первую очередь эмоциональные переживания. Поэтому тут нужен особый подход. Негативные чувства можно либо пережить, либо они уйдут вовнутрь, в психосоматические заболевания, отсюда и ухудшение спортивной формы, организм оказался поражённым. Вы можете: а) обесценить девушку; б) уйти в сторону, то есть заняться некой деятельностью, чтобы забытьс: работа, хобби, в том числе алкоголь (но лучше так не надо делать); в) превратить в своих мыслях девушку в монстра или посмешище; г) побить грушу с её фотографией и т.п. Эти элементарные методы иногда помогают, по крайней мере помогают снизить накал переживаний. Но опять-таки лучше разобраться с вашими психологическими особенностями, чтобы рекомендовать конкретный способ, а не общие, то есть важен индивидуальный подход, что возможно только на консультации. 

Только при индивидуальном подходе можно гарантировать завершение гештальта, то есть психологическое прощание и окончательную точку в отношениях. Хотя если есть желание, то можно и вернуть девушку, подойдя к этому с умом: проанализировать ваши и её психологические особенности, взвешенно оценить ваши ошибки и простить девушку за её промахи, разработать пошаговый план и освоить способствующие восстановлению отношений умения. В общем, если возникнет желание, записывайтесь на онлайн консультации по Skype. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru