253. КАК НЕ ЗАМЕЧАТЬ РЕАЛЬНОСТЬ?


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте! Как заставить себя не замечать моменты, в которых не удовлетворён или не отвечают взаимностью, начиная с отношений с девушкой? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Александр, Вы попали в нужное место! Я гештальт-терапевт. Гештальт — это потребность на фоне жизни, если говорить коротко. Гештальт-терапия нацелена на удовлетворение потребностей клиента. На психотерапевтическом лексиконе говорят о закрытии гештальта. Но, подчеркну, люди, не умеющие и тем более избегающие удовлетворения своих потребностей, нуждаются в психотерапии, так как считаются невротиками. Если неспособность удовлетворять свои потребности усугубляется, то таким людям потребуется уже психиатрическая помощь. 

Вот Вы спрашиваете, как игнорировать удовлетворение потребностей. Это к чему? Вы хотите узнать, сколько месяцев или лет Вам понадобиться, чтобы стать психически больным человеком? Зачем Вам это... Может, научиться с помощью гештальт-терапии удовлетворять свои потребности? Так проще. Так здоровее. Так приятнее. 

Почитайте книги по гештальт-терапии, начиная с Фрица Перлза и Ирины Булюбаш, а если язык научных трудов покажется вам излишне сложным, то обращайтесь — и в себе разберётесь, и теорию поймёте без витиеватостей, и мир станет понятнее. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru