230. ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК ДЛЯ АЛКОГОЛИКОВ И АЛЬФОНСОВ


УЛЬЯНА:

Евгений, у меня бывший бил меня, пил, играл в комп, орал без повода, даже секс был в промежутках онлайн игры! У него в прошлых отношениях было то же самое! И после всего этого он считает, что во всём виновата только я! А он —принц на белом коне!

Его родители всем обеспечили: машина, квартира! А вот девушки, видимо, все плохие! Он и не работает ещё!!! Никогда и никем! 

Что ждёт этого человека? Ему надоест когда-нибудь всё это? Или это настолько больные люди... Заранее спасибо. 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Ульяна, нет, ему это не надоест, да и нечему тут надоедать, ибо его всё устраивает, а значит, он будет продолжать так себя вести. Можно перевоспитать, но для этого нужна женщина со стальными нервами и обладающая навыками единоборств и не менее пяти лет постоянной работы над отношениями, посещения специальных групп взаимопомощи, психотерапии и т.п. 

Главное ведь не в том, что он существует, а в том, что вы его выбрали и были с ним. Вам стоит разобраться, зачем вам был нужен такой мужчина? Здесь нужно работать с низкой самооценкой, комплексом жертвы, умением ответственно выстраивать свою жизнь и т.п. Очень важный нюанс заключается ещё в том, чтобы не выбрать в новые мужья такого же парня, мужчину с похожими психологическими особенностями. Для каждого замочка есть свой ключик. Если не изменить ключик, то он будет открывать только точно такие же замки. И наоборот. Чтобы создать новые отношения на иных принципах с мужчиной, обладающим гораздо лучшими качествами личности, необходимо изменить в первую очередь себя, ибо жертва всегда притягивает агрессора и хватает его в охапку, а зачастую и создаёт своими руками. Это уже работа индивидуальная и кропотливая, возможная лишь на полноценных консультациях по Skype, Viber и т.п. 

УЛЬЯНА: 

Евгений, спасибо за ответ! Но почему мне постоянно такие мужчины попадаются? Я их сразу не вижу! Поначалу всё хорошо, а через некоторое время — понеслось! Альфонсы, игроманы, алкаши — это мой вечный список! И я страдаю и с ними, и без них от одиночества! 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Ульяна, таков уж склад вашей психики. Такое, как правило, закладывается ещё в раннем детстве, связано со страхом ненужности, стремлением заслужить право быть нужной, низкой самооценкой, склонностью к чувству вины и стыда, особенностями жизненного опыта и т.п. В психологии это называется комплексом жертвы и созависимостью. Это нужно исправлять. 

Вы настолько привыкли себя чувствовать жертвой, что когда к вам относятся именно так, вы воспринимаете это с благодарностью, вам комфортно в начале таких отношений. Таким образом, необходимо исправить вашу самооценку, самовосприятие, ликвидировать мешающие комплексы, страхи, научиться изначально выстраивать грамотно отношения и защищать свои психологические границы, только тогда вам будет изначально некомфортно с такими мужчинами, а комфортно будет в равных отношениях, в которых, кстати говоря, сейчас вы не можете себя комфортно почувствовать, чего-то вам в них не хватает, вы себя оцениваете хуже, чем к вам относятся, поэтому из равных отношений вы сразу уходите и находите те, где вам подтверждают то, как вы к себе относитесь. Всегда вы выберете те отношения, где к вам относятся так же, как вы относитесь сама к себе. Поэтому изначально нужно изменять себя и своё отношение к себе. 

Много раз рекомендовал классическую книгу Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно» и другую литературу по данной теме. Почитайте прежние мои ответы на вопросы, там достаточно много материала по теме и основных рекомендаций по выходу из этого замкнутого круга. Безусловно, лучше всего индивидуальный подход на консультациях, поскольку проблема довольно серьёзная. 

Кстати, от перемены мест слагаемых сумма, как известно, не меняется, поэтому обратите внимание на свою фразу, где я переставил местами лишь однородные дополнения: «И я страдаю и без них, и с ними от одиночества!» Не правда ли интересно получается? Вы верно написали, что мучаетесь от одиночества в обоих случаях! И когда их нет рядом, и когда они спят в одной постели с вами. Это всё от того, что между вами нет психологической близости, которая не зависит от физического расстояния. Подробнее об этом тоже можно узнать из моих и рекомендованных материалов. Изучайте мой сайт и добро пожаловать на консультации!  

УЛЬЯНА: 

Спасибо большое, Евгений! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru