229. ЗАЧЕМ СПОРТОГОЛИК ЗАСТАВЛЯЕТ ХОДИТЬ В ЗАЛ СВОЮ ДЕВУШКУ?


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, добрый день! 

Мне 23 года. Такая проблема имеется. 

С молодым человеком встречаемся почти полтора года. Из них месяцев 8 мы постоянно ссоримся по поводу моего времяпрепровождения, а именно из-за того, что я каждый раз прихожу после работы и отдыхаю на диване (живём мы не вместе). Работа у меня морально напряжённая (ненормированный график почти ежедневно). Мне после неё хочется отдохнуть. 

Парень настаивает, чтобы я ходила в спортзал. Пытается меня убедить, что от этого я стану гораздо активнее. Один раз мы уже серьёзно поругались — и я пошла. Было ещё хуже... Я приходила поздно домой, ложилась и просто отключалась. Но МЧ убеждает меня в обратном, что именно в тот период, когда я занималась, я была активнее. 

Он помешан на спорте, развитии и не терпит безделья. Когда узнаёт, что я ничего не делаю, начинает ругаться и говорить, что перестаёт меня уважать. В выходные он работает постоянно, и я в основном нахожусь дома, так как подруг всего две и у них своя активная жизнь. 

Я не знаю, как правильно донести до своего парня, что не люблю спорт и не хочу им заниматься. Уже пыталась объяснить, что для меня спорт — травма, так как в университетские годы нас просто жестоко загоняли на физ-ре и для меня это было адом. Он не понимает этого и говорит, что всё это глупые отговорки. 

Я пошла на танцы, но он и этим недоволен, так как считает, что это не нагрузки вовсе. Плюс пытается убедить, что тыркает спортом исключительно потому, что это будет полезно для меня. 

Эта тема никак не сойдёт на нет. Я уже устала ругаться... Вроде и пытаюсь отойти от этих разговоров, но он возвращается и возвращается. 

Может, это я не права и нужно пойти на какой-то другой компромисс? Или это он просто не хочет принимать мою позицию? Для него важно, чтобы это было общим интересом. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Наталья, танцы — это лучший выбор для девушки. Танцы позволяют держать тело в форме, мышцы в тонусе, позволяют превосходно владеть телом, его пластикой и всякими разными возможностями, позволяют женщине в любом возрасте гордо нести свой шарм, оставаясь всегда позитивной, привлекательной и сексуальной. Вы правильно сделали, что выбрали танцы. 

Если внимательно приглядеться к его увлечению спортом, помешанностью им, то можно заметить, что спорт для него стал не просто интересом, спорт для него стал зависимостью. Вы можете почитать о спортивной зависимости в интернете, есть даже очень хорошие таблицы, показывающие сходство симптомов и поведения зависимого при алкоголизме и спортоголизме. 

Во всём есть норма. Меньше — страхи, комплексы, негативный опыт в прошлом. Больше — зависимость. Важно оказаться в норме. 

Как психолог-сексолог не могу не предположить латентный гомосексуализм у вашего парня. Отчего? Если он увлечён спортом, то он, вероятнее всего, увлечён и своим телом, к слову говоря, тут может быть нарциссизм, и, значит, увлечён мужскими телами, красотой рельефа и мышц, выносливостью и силой, от такого любования до желания попробовать сексуальный контакт с представителем своего поло один шаг. Но, скорее всего, ваш парень боится этих желаний и, напротив, хочет быть ярким мужчиной, как бы доказывая, что он представитель сильного пола, нормален и даже имеет отношения с девушкой. Но тут возникает парадокс: с одной стороны, бессознательно тянется к мужским телам и их особенностям, с другой стороны, хочет казаться настоящим мужчиной и строит отношения с девушкой. Как эти два желания объединить, чтоб попросту не сойти с ума? Часто в таких случаях выбирают нечто среднее —женщина-спортсмен. И как-никак женщина, и рельеф мускулатуры, выносливость, мужская логика — всё на месте! Такую последовательность умозаключений вам нужно проанализировать и сопоставить с реальной жизнью, найдутся или не найдутся дополнительные маркёры латентного гомосексуализма вашего парня. Если вы обеспокоитесь этим, то лучше всего очень деликатно поговорить на данную тему с ним. Также вам стоит обратить своё внимание на возможный нарциссизм вашего спутника. Он любуется собой, страстно увлечён некой деятельностью и стремиться подчинить вас себе. 

И по тем фактам, которые вы представили в своём вопросе, можно предположить у вашего парня страх подлинно близких отношений, избегание душевности, мягкости, нежности в отношениях, пережитой жестокости в детстве, так называемого контрзависимого поведения. Дело в том, что такие люди часто бывают увлечены работой, общественной деятельностью, спортом или какой-то пагубной привычкой, а в отношениях привыкли к силовому решению вопросов, избегают нежности, сочувствия, всего того, что называют слабостью, и не спешат «сковывать» себя узами семейной жизни. Контрзависимость — очень глубокая и серьёзная проблема, которую можно  решить только с помощью психотерапии, индивидуального и комплексного подхода.  

Для более тщательного анализа сложившейся ситуации и особенностей вашей и его личности лучше всего обратиться на онлайн консультацию, где можно будет и задать необходимые вопросы для прояснения нюансов, и разъяснить происходящее с научной точки зрения, и определиться с дальнейшим планом действий для эффективного и максимально комфортного разрешения проблем. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru