220. КАК ВЕРНУТЬ ДОВЕРИЕ ПОСЛЕ ИЗМЕН


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте! 

С мужем вместе 4 года. Всё это время он изменял мне со своей бывшей девушкой. Уходил, говорил, что любит её, но возвращался. Я его прощала, жить без него не могу. 

Родила ему дочку. Говорит, что изменился, больше никогда не уйдёт, боится потерять нас. 

Естественно, доверия к нему нет. Я всё время проверяю его звонки, сообщения, сижу с его аккаунтов в соцсетях. Стала параноиком. Постоянно думаю о том, что он до сих пор любит свою бывшую девушку, ищет с ней встреч. Всё время закатываю ему истерики и напоминаю о прошлом. Не могу забыть боль, которую он мне причинил. Боюсь, что всё повторится. Знаю, что мучаю и себя, и его. 

Как мне начать доверять мужу и забыть его предательство? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Александра, всё очень просто, и ответ на ваши многолетние мучения скрывается в одном слове: «прощение». Вам нужно просто простить своего мужа. Есть, конечно, и такой вариант: не простить и уйти. Но главное — нужно сделать этот выбор. 

Так как прощение есть психический процесс, то вам лучше всего посетить психотерапевтические сессии по Skype. Я обладаю и многолетним опытом работы, в том числе в женском кризисном центре, и специальным образованием по кризисному консультированию и психотерапии эмоциональных травм, психотерапии прощения. Всё у вас в руках — выход прост. 

Если вы хотите сохранить семью, то вам необходимо вернуться к началу пути и после прощения всех грехов мужу выстраивать с ним отношения по-новому, больше разговаривать с ним по душам, интересоваться его переживаниями и мыслями, узнавать, что его не устраивает и что ему хочется, рассказывать о своих желаниях и душевных порывах, строить планы совместной жизни и реализовывать их. Иными словами, тратить своё время не на слежку и страх, а на живой контакт с реальным человеком. Право, вы ведь потратите такое же количество сил, но зато на позитивные цели. 

Конечно, прощение — это ключ к выходу из сложившейся ситуации на просторы счастливых отношений, но вы правда хотите гармонии в семье или всё-таки страдать приятнее и от этого удовольствия вы ни за какие коврижки не откажетесь? Подумайте, чего на самом деле вы хотите и не обманываете ли вы сами себя и других, что, мол, хотите улучшить отношения, может, на деле желаете обратного, просто боитесь признаться в этом даже себе.  

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru