216. НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА...


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте. Дело в том, что я в отношениях три года, женаты год. Муж военный, живем в маленьком закрытом военном городке. Работы в самом городке для меня нет, да и в ближайшем населенном пункте тоже, а ездить в областной город — это 80 км от нас. И вот я уже два года как не работаю, но очень хочется. 

Сейчас он меня упрекает, что я не могу найти работу. Я раньше предлагала ему ездить в город на машине, но он сказал, что не имеет смысла, ведь очень много будет уходить на бензин, да и выезжать надо было бы очень рано и приезжала бы я поздно, его это не устраивало. 

В январе того года сменили машину на ту, которую он хотел, был счастлив как ребенок. Но машина неудачная: постоянно сыплется и требует очень много вложений. Он надумал её продавать и брать авто получше, но денег не хватает, поэтому в кредит. А я против кредита: мы его не потянем, потому что еще каждый месяц алименты по 15000 сыну от первого брака. 

Так вот, теперь он говорит, чтоб я ездила в город на работу и зарплату, которую буду получать, тратить на погашение кредита. Но на машине ездить нельзя, так как она продается, да и дорого, а ездить с пересадками на электричке. 

Я ему объясняю, что давай возьмем машину на те средства, которые есть (продажа машины — это уже 900 тысяч), будем ездить на том, что есть пока, заведем маленького (потому что возраст уже как-никак, 27 мне). Он этим летом получает капитана и будет возможность перевестись в большой город на хорошую должность, на тот момент и ребенок уже будет не совсем маленький, смогу и я на нормальную работу устроиться в городе, и вот тогда мы сможем взять и машину получше. А он просто отказывается меня слушать, кричит. Он говорит, что если сейчас не возьмём хорошую машину, то потом никогда этого не будет. 

Я уже не знаю, что мне ему говорить и как быть! 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Мария, конечно, в первую очередь вам надо найти общий язык, научиться слушать и слышать друг друга. Безусловно, жёнам военных приходится мириться со специфическими чертами характера своих мужей, которые привыкли командовать, применять силу и продавливать свои решения. Но не стоит воевать дома, необходимо избрать более деликатную стратегию общения с любимым мужчиной. Восхищение, комплименты, эмоциональная отзывчивость, игривость кошки и внешняя мягкость — то, против чего не устоит офицер. 

Поскольку он без пяти минут капитан, значит, не последний человек в городке, следовательно, может похлопотать о вашем трудоустройстве. Но не «должен», а «ты мой герой», то есть комплиментами нужно руководить мужчиной. 

Если дорога до города и места работы на общественном транспорте не превышает час-полтора, то вы вполне можете на неё устроиться уже сегодня, возможно, в городе вы сможете найти куда более достойную и прибыльную работу. Конечно, ощущение времени для каждого своё. Оно различно для жителя маленького городка и мегаполиса. Как житель города-миллионника могу сказать, что 1, 5 часа на дорогу до работы — это обыденное дело, с этим сталкивается, к сожалению, большое количество горожан. Если времени тратиться больше, чтобы добраться в один конец, то лучше оставить эту затею. 

Ещё совет из сферы повышения самооценки: всегда считайте время проведённое не только непосредственно на работе, но и время затрачиваемое на дорогу до офиса, после чего только оценивайте достоинства заработной платы. Так вы сможете и выгоднее устроится, и уважать себя. А главное — вы не потеряете напрасно время — невосполнимый ресурс нашей жизни. Каждая ваша минута должна обогащать вас в финансовом, эмоциональном, духовном и прочих планах. Бывает, что выгоднее уборщицей отработать в двух-трёх местах рядом с домом, поскольку зарплату можно получить ту же, а времени затрачивать на несколько часов меньше, нежели работая на более престижной работе, дорога до которой отнимает большой кусок жизни. Так, например, поступала одна из моих клиенток, бухгалтер по образованию, беря попутно работу по своей специальности через интернет и подыскивая более выгодные со всех сторон места для работы. 

И само собой город — это не панацея для устройства на работу, ибо в наш цифровой век её очень много и в интернете. Подумайте и об этом, ведь тогда величина населённого пункта работника становится не столь важна.   

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru