217. КАК ЛУЧШЕ ПОНЯТЬ ЖЕЛАНИЯ МУЖА?


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте! Не могу понять мужа. Всё замечательно, но иногда его замечания просто вводят в ступор. Говорит, что меня любит всю и не только за внешность, но конкретно на этом зациклен. То я должна, по его мнению, после родов прийти в свою форму за несколько дней, то я скинула ему дурашливую фотку, не отвратительную, просто фото с приколом (скорчили рожицы вместе с дочкой), притом она всем понравилась, а он-де тебе не стыдно, мол, что за фото, оно уродливое, мне неприятно думать о тебе потом в сексуальном плане. Такое достаточно внезапно бывает, при этом ничем не обусловлено, ну или я этого не замечаю. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Алина, если вы не замечаете ошибок в своём поведении, то развивайте осознанность в себе. Вам нужно внимательно анализировать и своё поведение, его мотивы, свои убеждения, и личность мужа, и окружающих людей в целом. 

Проблемой осознанности пристально занимается гештальт-терапия. Например, есть книга с упражнениями «Опыты психологии самопознания» Фрица Перлза — изучайте. Конечно, лучше работать над собой при сопровождении опытного психолога-психотерапевта, гештальт-терапевта, дабы проще было и эффективнее, при этом не запутавшись в научной терминологии. На консультациях можно помочь вам научиться осознавать, что вы делаете правильно и неправильно. 

Все те, кому нравятся прикольчики, извините, вас не хотят в сексуальном плане, а у мужа на вас совершенно иной взгляд. Нужно осознавать уместность того или иного в определённых отношениях, и думать над тем, как вас будет воспринимать тот или иной человек. Нужно вам научиться лучше понимать супруга, что для него будет хорошо, а что плохо. Разговаривать с ним, отслеживать его реакции, анализировать и применять выводы к своему поведению. 

Чтобы научиться понимать другого человека, вам нужно будет не только с ним больше разговаривать и прислушиваться к тому, что он говорит, но и изучить такие направления в психологии, как когнитивно-поведенческий подход, НЛП, соционика, профайлинг, семейная психология и т.п. Само собой разумеется, что под сопровождением опытного психолога вам будет легче и познавать новое, учиться использовать это на практике, и наладить отношения в семье. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru