212. ПЕРВЫЕ ШАГИ К УВЕРЕННОМУ ОБЩЕНИЮ С ЛЮДЬМИ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте, хотела бы получить совет по усовершенствованию себя. Я очень стеснительная и переживаю о том, что обо мне подумают другие. Это очень мешает мне в обществе высказывать своё мнение, и при новых знакомствах, которые случаются очень редко, я постоянно молчу, не могу говорить с человеком, потому что боюсь сказать что-то не то. 

Ещё из-за этого у меня низкая самооценка. Я не могу себя полюбить, свою внешность, фигуру и т.д. 

Я учусь в колледже, и там я не могу найти друзей. Есть люди, которые относятся ко мне как к тряпке и используют меня в своих целях (списать, выставить себя лучше, обидев меня, и т.п.). 

Я устала от этого и не знаю, что делать. Каждый мой шаг, каждое моё слово выставляют на посмешище. Переходить в другую группу нет смысла, ведь там будет то же самое. Хочется изменить себя, своё отношение к себе, стать увереннее, может, тогда изменится ситуация вокруг. 

Помогите мне, пожалуйста. Спасибо. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Анастасия, чтобы перестать стесняться и стать более уверенной в себе, есть несколько простых приёмов. 

Первый — выбрать себе роль, научиться перевоплощаться и играть в реальном времени роль такого человека, на которого вы хотели бы быть похожей. Этот простой приём поможет на определённое время научиться тем моделям поведения, которыми вы ещё не обладаете, но которые более эффективны, чем ваши. Но тут главное, играя другого, не потерять себя. 

Второй простой способ — научиться задавать вопросы вместо того, чтобы говорить. Например, можно освоить методы ведения беседы психологом-консультантом, виды вопросов, специальные приёмы, такие как паузы, перефразирование, отзеркаливание и прочее. Владея простыми приёмами ведения беседы, можно успешно разговаривать с любым человеком на любые темы, при этом именно ваш собеседник будет больше говорить и отвечать на ваши вопросы. 

Третий важный совет от меня — идите в общественные движения, волонтёрскую деятельность, объединения по интересам, где вы сможете чувствовать себя нужной, а там вам будет гораздо легче раскрываться и обучаться более эффективным моделям поведения. 

Зайдите на мой сайт и в поиске справа введите «Разбуди в себе инстинкт победителя». Это тренинг уверенности в себе, который я проводил ранее. На странице есть достаточно подробный план тренинга, план развития уверенности в себе. Прочитайте его и используйте для работы над своей самооценкой и уверенностью в себе. 

Также вам пригодятся мои ответы на вопросы, которые я давал ранее и опубликовал в книге «Психолог на связи». Эту книгу можно легко найти в интернете и отдельные вопросы на моём официальном сайте. Ответов на вопросы по вашей тематике достаточно много, например: 
— «009. Секрет насыщенного общения и психологических границ»; 
— «010. Как стать уверенней и достигнуть результата?»;  
— «019. Как приучить людей меня обижать?»; 
— «020. Зачем наизнанку душу вывернет ранимый?» и другие. 

У вас очень много комплексов, страхов и сильно выражены механизмы прерывания контакта, которые необходимо корректировать с помощью глубоких подходов неклинической психотерапии, в первую очередь гештальт-терапии, а затем когнитивно-поведенческого подхода, арт-терапии и других подходов, методов и приёмов. 

Конечно, работа над собой не простое занятие, поэтому так важно регулярно посещать полноценные консультации по Skype, где ваш личностный рост гарантирован и пройдёт в комфортной, конфиденциальной, безопасной обстановке, к тому же значительно быстрее, нежели в одиночку. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru