211. КАК УТОЛИТЬ ГОЛОД ОТКАЗОМ ОТ ПИЩИ?

211. Как утолить голод отказом от пищи? (отвечает семейный психолог, сексолог Евгений Александрович Седов)

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте. 

Мы с мужем женаты 5 лет, детей нет, живём в большом городе (переехали, когда я училась здесь). Но муж постоянно «рвется» в родную деревню, там у него родители, ещё до меня он с отцом начал строить в этой деревне дом «для себя и семьи», стройка так и стоит сейчас недоделанной. Я в деревню переезжать не хочу, так как там нет работы и я себя не вижу «на хозяйстве», а иначе там никак. 

Мы ездим туда раз в две недели. Когда в выходные я не могу поехать, муж может спокойно поехать один, но я очень обижаюсь, что он не видит дел, которые можно делать в городе, а только в своей деревне. Пробовала кино, театры, катание на сноуборде и т.д., но для него всё не то, видна его неудовлетворённость. Сама я тоже от этого страдаю, переживаю и думаю, как его замотивировать. 

Прошу прощения за длительные повествования. Евгений, подскажите, пожалуйста, как мне вести себя в данной ситуации. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Виктория, вы представьте, что вы хотите кушать, а вам предлагают утолить голод прогулкой по цветущему лугу, вам нужна ценная вещь, полезная и важная для вас, а вам вместо неё дают, например, кусок фанеры и даже мило пошутят, как это здорово владеть ею. Честное слово, ваши потуги — какая-то насмешка над мужем. Он хочет простора и работы, а вы даёте ровно противоположное: заставляете посидеть часок-другой, вжавшись в кресло, в тёмной клетке театра, и при этом ничего нельзя делать. Ему нужен результат в деятельности — построенный дом и т.п., а вы даёте ровно противоположное — бездумное и бессмысленное убийство времени на сноуборде. Чему вы удивляетесь?! 

Совершенно нормально, что интересы мужчины и женщины различаются: мужчине нужен материальный результат, а женщине — эмоции. Мужчина защищает, обеспечивает, строит стены, женщина создаёт внутри уют, воспитывает детей и эмоционально поддерживает. Без стен негде создавать уют. Без уюта останутся холодные голые стены. Ещё Эрик Эриксон изучал, как играют мальчики и девочки. Мальчики строят замки, а девочки, оградив лишь камушками пространство, создают там комфортную обстановочку. Но вот полил дождик, и у девочек — лужи, а в мальчиковых замках сухо, но без удобств. Мужчина и женщина должны дополнять друг друга, а не конкурировать и тем более не пытаться друг друга превратить в представителя иного пола с соответствующими интересами. Вам нужно учиться уважать друг друга и дополнять один одного. Да и ребёнка уже пора родить, чтоб не побираться за эмоциями по театрам и сноубордам, они будут рядышком. 

Чтобы более детально разобраться со своими ошибками и путями выхода из сложившейся ситуации, лучше вам обратиться на полноценные психологические онлайн консультации. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru