200. ТАЙНЫЕ КОМНАТЫ ЛАБИРИНТА ЛЮБВИ (опубликовано в крупнейшем белорусском глянцевом издании для милых дам "ЖЖ. Женский журнал")


Ни одна женщина, вступая в отношения, не представляет себя героиней психологической драмы. Скорее, сюжет совместного с милым будущего видится ей красивой и немного банальной мелодрамой, ну в крайнем случае романтической комедией. Но отношения двоих близких людей — это не шоссе, не ровная тропа, а, пожалуй, лабиринт, карты которого нет ни у кого, вступающего в него. И, свернув не туда, можно очутиться в самых неожиданных местах, в тупиках и тайных комнатах, в мучительных ситуациях, из которых не ясно, как выбираться... 

Для обсуждения с психологом-сексологом Евгением Седовым мы выбрали три самых искренних письма наших читательниц. 

Он меня не хочет... 

Мы с мужем вместе уже 15 лет. Я по-прежнему остаюсь привлекательной и прилагаю к этому серьезные усилия, но всё же уже около года у нас практически нет сексуальных отношений. Муж соглашается на секс, только если я в буквальном смысле не оставляю ему выбора и он понимает, что иначе нанесет мне обиду. Но всё, что происходит между нами, происходит без энтузиазма с его стороны. Он словно отрабатывает повинность, и его эрекция оставляет желать лучшего. 
Я подумываю записаться на курсы женской сексуальности. Но не знаю, какие из них подойдут мне в моей ситуации. И вообще, помогут ли подобные курсы сохранить наш брак? Смогу ли я после них разнообразить нашу сексуальную жизнь? Станет ли это началом новых отношений с мужем? Или в нашей жизни уже ничего не изменить? 

Кристина К., Минск 

— Дорогая Кристина, хочу для начала заметить, что данный вопрос должен в полной мере обсуждаться обоими супругами. Вы делаете всё, дабы подхлестнуть желание вашего мужа. Но вы слишком зациклены на своей ответственности за сексуальное благополучие семьи и считаете, что дело только в вас. При этом не учитываете возможные проблемы у мужчины, различного характера — такие, как постоянные стрессы на работе, усталость, накопившиеся бытовые обиды, снижение либидо, возрастные изменения. 
Таким образом, для того чтобы изменить сложившуюся ситуацию, нужно в первую очередь обратить внимание на общее состояние здоровья вашего мужа. Возможно, надо пройти медицинское обследование, чтобы узнать, каких условий, витаминов, гормонов не хватает организму, и в зависимости от этого изменить рацион питания, режим дня, физические нагрузки, отдохнуть какое-то время от работы, провести время вдвоем где-нибудь, вернув отношения к романтической стадии. 
Секс начинается в голове как у мужчин, так и у женщин. Добавьте нотку загадочности в вашу повседневную жизнь. Вдохновляйте его, чувственно обольщайте. Нужно, чтобы он посмотрел на вас другими глазами и вспомнил ту девушку, в которую когда-то влюбился. 

Секс втроем 

У нас произошел секс втроем. Это случилось, когда мы на выходные решили съездить в другой город, прокатиться по интересным местам, развеяться и отдохнуть. 
На ночь мы остановились у друга моего будущего мужа. Вечером, уставшие, пришли в его квартиру — нас ждал уже готовый вкусный ужин, бутылочка хорошего вина. Признаться, друг моего будущего мужа, которого я раньше не знала, показался мне очень привлекательным. 
Мы разлеглись на диване, друг включил фильм... А дальше всё и произошло — с молчаливого согласия моего жениха. 
Утром я просто не знала, как мне себя вести. Думала, что нашим отношениям конец. Но мой жених объяснил мне, что не видит ничего страшного в произошедшем, что партнеры, которые уважают друг друга, дарят наслаждение друг другу. Сказал, что ему нравится, что его будущая жена не будет зажата в рамки устаревших супружеских обязательств, что я свободна в своих действиях. И ему приятно, что я пользуюсь таким успехом у других мужчин, а не принадлежу только ему... 
Мы по-прежнему готовимся к свадьбе. А мне не дают покоя вопросы. Прав ли мой жених? И какой может быть наша семейная жизнь после случившегося? И что делать, если он решит повторить этот опыт? И любит ли он меня на самом деле? 

А. 

— Ваш вопрос крайне деликатен и я понимаю, как непросто вам было его сформулировать. 
Очевиден тот факт, что ваш жених — любитель сексуальных экспериментов. Дело в том, что в современном мире широко распространена порнография и многие парни являются любителями подобного рода развлечений. Насмотревшись этого на экране, они хотят видеть то же зрелище и в жизни. Именно вид полового акта их возбуждает больше, чем сам половой акт. Но отличие нормальных сексуальных желаний от аномалий именно в том, что обычные люди о фантазиях просто говорят с партнером, не пытаясь реализовать их на практике. Если же человек начинает воплощать это в жизнь, речь идет о сексуальных девиациях. 
Если вы готовы смириться с подобного рода сексуальными отношениями в вашей будущей семье, то можно принять это как данность, если же вы хотите иных отношений, более традиционных, то вам с ним не по пути. Объясните ему свою позицию и свои желания. 
Насчет любви очень сложно говорить, потому что мужчина, который позволяет себе делить свою женщину с другим, вряд ли испытывает к ней глубокие чувства. Скорее это способ реализации своих сексуальных фантазий. Соответственно, вы можете представить, какой будет ваша семейная жизнь. Продолжение экспериментов неминуемо... 

Соперница 

У моего мужа появилась любовница. Я понимаю, что всю жизнь оставаться для мужчины единственной, особенно если он успешен, обеспечен и нравится противоположному полу, под силу только выдающимся женщинам. Я думаю, не раз у него были интрижки на стороне. Но эта любовница — постоянная. И он не очень-то ее скрывает, как мне кажется. А это значит, что он не дорожит отношениями со мной. И даже нашими детьми. Что делать? Как вернуть мужа в семью? 

Инна, Гомель. 

— Дорогая Инна, а дорожите ли вы сами собой? Я не хочу обидеть вас, но ваша самооценка оставляет желать лучшего и требует коррекции. В действительности же оставаться единственной для мужчины женщина может в любом возрасте. 
Определите для себя, нужен ли вам такой мужчина или нет. Если нужен, действуйте. Измените к лучшему свою самооценку, внешность — станьте более обаятельной и сексуальной — и покажите мужу, что вы дорожите сами собой, а значит — и он будет дорожить отношениями с вами. 
По всему видно, что ваш мужчина — приверженец стабильных отношений, поскольку у него постоянная любовница. А значит, вернуть его в семью — реально. 
Я верю в вас. Действуйте — у вас всё получится! 

Психолог-сексолог 
Евгений Седов 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru