179. БЕЗОПАСНОСТЬ БЕЗОТВЕТНОЙ ЛЮБВИ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте. Я уже не знаю, как бороться с безответной любовью к мужчине, который меня даже и не знает. При чём он не так давно женился. Вроде ребенок должен родиться. 

Понятия не имею, откуда у меня к нему возникли чувства... Он давний друг моего родного брата, они когда-то дружили хорошо, брат часто про него всё рассказывал. Потом они долго не общались, разъехались по работе по разным городам. 

И как-то на 9 мая, гуляя по парку с братом и его девушкой, встретили его... Ну они там разговорились, а я сразу застеснялась и предложила подружке пойти прогуляться. Ну не знаю, понравился мне, весь он такой прям мужчина. Я не общительная, как-то забоялась тогда познакомиться, тем более на тот момент у него не было девушки. Теперь локти себе кусаю. 

С братом о чувствах своих говорить не хочу, он не поймёт. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Алена, с безответной любовью бороться сложно. Здесь нужно выяснять, какие потребности обслуживает безответная любовь. Часто это вариант бегства от реальных близких отношений. Если закончится безответная любовь, которая всё-таки безопасная, так как не нужно ходить на встречи, не нужно так тщательно следить за собой, не нужно встречаться с реальными качествами мужчины, не нужно приспосабливаться к нуждам мужчины, не нужно заботиться о нём, то остаётся только жить в мечтах, расслаблено закутавшись в одеялко, просто грезить сказкой, где всё идеально... Если закончится безответная любовь, то нужно будет вылезать из своего мирка и встречаться с реальностью, с несовершенством мира, с несовершенством других людей (в частности мужчин), совершать усилия для выстраивания близких отношений, рисковать доверять, договариваться о компромиссах. 

На консультациях я помогаю научиться осознавать себя, свои чувства и комплексы, справиться с негативными моделями поведения, принять на себя ответственность, стать более активной в своей жизни и тем самым справиться с безответной любовью. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru