173. КАК ПРЕКРАТИТЬ ССОРЫ ПО ПУСТЯКАМ?


ОКСАНА:

Добрый вечер, Евгений, у меня такая ситуация. Живу с парнем месяца 2, у нас вроде бы всё хорошо! Но часто случаются ссоры, что он, что я любим спорить, доказывать свою правоту. Как это побороть? Ссоримся из-за каждой мелочи! Говорит, что любит, а как ссора, то говорит: «Уходи от меня, ты мне не нужна!» Как понять такого человека? Помогите советом! Совсем запуталась. 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Оксана, Во-первых, не стоит великое чувство любви равнять с бытовыми ссорами — это явления совершенно разных уровней бытия, то есть там, где есть большая любовь, ссоры оказываются мелкими; во-вторых, учитесь слушать и слышать друг друга, не только словесно драться, но и заглядывать вглубь друг друга. 

Действительно, путь адаптации в паре часто проходит сложно и долго. Вам нужно притереться друг к другу. Понять, что задевает и что радует каждого из вас. Эти все особенности каждого из вас использовать во благо ваших отношений, а не во вред, поддерживая друг друга, прикрывая слабые стороны друг друга, дополняя друг друга... Вам обоим необходимо понять, что каждый из вас уникален и его восприятие может быть совершенно другим, нежели у второго. «Что для русского хорошо, для немца — смерть», — заметили уже давно. Так и Вас что-то может не задевать, а для него это боль. И наоборот. Поэтому не только спорьте, но и разговаривайте по душам, изучайте, докапывайтесь до сути, но в то же время и откровенно рассказывайте о своем внутреннем мире. Будьте по-женски мудрой, вы ведь не на фронте, а на седьмом небе, в счастливых отношениях! 

А также могу Вам посоветовать научиться расслабляться, контролировать свои эмоции и быть мягче. Успокоительные чаи, приятная музыка, медитация, добрая литература, творчество... От женщины в отношениях очень много зависит. Изучайте свою женскую суть, её великую силу и достоинство.  

Вы не конкуренты, не соперники, а люди, что любят, поддерживают и дополняют друг друга. Счастья вам и терпения! 

ОКСАНА: 

Евгений, спасибо Вам за советы, обязательно прислушаюсь! Спасибо за помощь. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru