108. ТЫСЯЧА ПРОБЛЕМ И... ДОТАЩИТЬ ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО!


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Добрый вечер, Евгений! Мне 25 лет и мужу. Вместе 5 лет, женаты 3 года. 

Я изначально видела в нём проявления эгоизма, но не предала этому значения. 

Когда мы женились, у меня с родителями была обычная семья, через год всё пошло наперекосяк: отец ушел на войну и, видимо, погиб, мать осталась одна, заболела раком головного мозга, остались только я и мои две младшие сестры, им по 20, и одна старшая, ей 27. Все проблемы — на нас: дом в частном секторе, мама, лежачие родители отца, моя работа и еще 1000 проблем... Меня эти проблемы подкосили, переживаю за младших сестер, маму и т.д. 

Муж не принимает вообще никакого участия, я сейчас из-за болезни мамы живу с ней, ей нужен уход, муж за 3 года жизни помог раза 3, говорит, что он никому ничего не должен, он не мой раб, чтобы помогать бабушке и дедушке, маме, единственные, кому он обязан, — это его родные. А мне от этого очень плохо, чувствую себя обузой ненужной. Я его понимаю, он не хочет решать чужие проблемы, а к кому мне обращаться еще? Доходит до того, что даже отвезти меня на машине по моим делам не может. 

Он особо не верит в Бога, верит в визуализацию и хочет заработать миллион, о проблемах думать не хочет и кричит, что очень любит меня, детей пока не хочет. 

Я пробовала разные решения: просто спокойно просить о помощи (наколоть дров, закидать уголь и т.д.) раз 5, потом подшучивать, говорить, что мне не к кому обратиться, последняя стадия — истерика и мой уход, говорю, что хочу заботливого мужа, зачем мне такие отношения, ищи другую без проблем, раз я обуза. 

В общем, я не знаю, хочу уйти, но не могу... Люблю, а не уйду, так и буду одна всё тянуть, а вдруг есть лучше... А если нет и все такие мужики эгоисты... 

В общем, если бы он был на моём месте, я бы ему помогала, а он меня оставляет с проблемами и только мучает своими советами... 

В общем, как быть, как понять его поведение? 

Я хочу здравых отношений, чтобы муж и жена были друзьями, любовниками и опорой друг для друга. 

Он считает, что я живу только мамиными проблемами, но ей и так недолго осталось — как я её оставлю? Может, я действительно не права... 

Он говорит, что я пересмотрела фильмов, что у всех такие отношения. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Римма, у вас достаточно запутанная ситуация, есть ошибки как с Вашей стороны, так и с его, поэтому эффективнее всего будут полноценные психологические консультации. Вы можете обратиться   ко мне лично или на бесплатные телефоны доверия — выбор есть.  

Вы выбрали эгоиста неспроста. И от этого нужно начинать распутывать клубок Вашей жизни. Для чего Вам это нужно было, почему именно его Вы выбрали, что в эгоисте есть такого? С этой стороны, действительно, Ваши желания, чтобы муж и жена могли полностью друг на друга положиться, прям лечь и лежать, больше похожи на что-то наносное, ненастоящее, взятое извне, ибо Вы говорите так, а делаете по-другому, выбирая эгоиста. Разберитесь, что Вам на самом-то деле нужно, а красивых слов и сказок можно найти на любой случай. 

Сочувствую, что Вам одной приходится многое на себе тащить и столько бед свалилось на Вашу семью. Интересно Вы сказали, что будете всё на себе тащить до последнего и ни при каких условиях не сдадитесь. Что это? Зачем Вам это? Реальная жизнь — это не игра в героя, жертвующего жизнью, а потом спешащего кушать бабушкины пирожки. В жизни всё по-настоящему! Вы понимаете всю меру ответственности за ваш выбор? 

Складывается ощущение, что Вы не видите никаких других вариантов решения проблемы. Выйти замуж — хотя бы за него, что делать — хотя бы дотащить, куда идти — хотя бы остаться. Как в тоннеле. Нужно учиться смотреть по сторонам и выбирать из большого количества вариантов, а самое главное — осознать, почему Вы не хотите рассматривать другие возможности решения проблем. 

Вы обращаетесь к психологу, чтобы получить совет, при этом уже решили, что будете продолжать тащить, и изрядно устав от советов, то есть не желая делать иначе. Зачем Вы повторяете эту схему: получить советы от мужа и тащить, получить советы от подруги и тащить, получить советы от психолога и тащить... Зачем Вы натренировываете себе этот навык — навык тащить, уставая от советов? Может, в этом и корень? Выберу эгоиста, он будет требовать, а я всё равно буду гнуть свою линию. Жизнь бьёт, а я всё равно буду гнуть свою линию. Звучат советы, а я по-прежнему буду гнуть свою линию. Сила? Значимость? Всех победили? Много, очень много вопросов, на которые можете дать ответы только вы! 

Сочувствую Вам, что вы попали в такую сложную жизненную ситуацию и приобрели столько проблем, разберитесь, зачем они вам и станет легче освободиться. 

И ещё одно замечание. Вас — 4 взрослых женщины, помогать нужно троим пожилым и вести хозяйство в одном доме, а создаётся впечатление, что Вы одна тащите целый взвод инвалидов и десяток домов с подсобным хозяйством. Удивительная самопрезентация!  

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru