101. КОГДА ДОЧЬ ТЕРПИТ УНИЖЕНИЯ ОТ МУЖА...


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Здравствуйте, Евгений! Не знаю, что делать, боль изнутри выжигает всё... Дочь в июле разошлась, всё это время не находила места, страдала очень, никаких других мужчин ей не надо. Там был один сплошной обман с его стороны. Теперь он активизировался, хочет всё вернуть. Я никогда не вмешивалась, скрипя зубами, ничего не говорила, как он гадко поступает, подчеркну, он сыном восьмилетним никогда не занимался. И тут я вижу, что она готова ему всё простить. Как матери мне очень тяжело опять видеть её в этих отношениях, зная, что ничего хорошего не будет, а главное — страдает ребёнок. Как мне принять опять эти муки? Вся семья против его настроена. И я даже не представляю, что будет с моим мужем и сыном, они пока ни о чём не догадываются. Боюсь, что наша семья развалится! 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Светлана, добрый день. Очень много работал с такими ситуациями в своей частной практике и в кризисном центре для женщин, когда женщина всё прощает и терпит любое унижение в отношениях. Это классика эмоциональной зависимости в отношениях, виктимности. Женщина-жертва всё простит, даже побои и унижения. 

Однажды клиентка, что перенесла жестокие побои со стороны мужа, просила помочь ей вымолить прощение у мужа, ибо считала себя виноватой в его неадекватном поведении, дескать, спровоцировала, и вернуть его, хотя во время этого акта насилия он не просто избил и оскорбил её, но и отвёрткой разорвал её тело, после чего ей была ампутирована грудь. То есть комплекс жертвы может настолько глубоко внедриться в сознание страдающей женщины, что она перестанет видеть очевидное и хотя бы мало-мальски его адекватно оценивать, в её голове рождается другая реальность. И самой женщине трудно выйти из таких отношений, тем более когда она не осознаёт пагубность своей зависимости. Поэтому вам необходимо в первую очередь помочь осознать пагубность её поведения. 

Основными книгами по данной проблеме являются: «Женщины, которые любят слишком сильно» (Р.Норвуд), «Освобождение от созависимости» (Б.Уайнхолд, Дж.Уайнхолд), «Виктимология. Психология поведения жертвы» (И.Г.Малкина-Пых). 

Светлана, вторая Ваша проблема — это построение треугольника Карпмана в ваших отношениях, где жертва — Ваша дочь, преследователь — её муж, спасатель — Вы. Об этой проблеме есть много материала в свободном доступе и замечательная обширная статья на моём сайте, где я дал  конкретные рекомендации, она называется «Уроки треугольной магии» — изучайте, применяйте, наполняйте свою семью счастьем! Нужно быть очень мудрой, чтобы не навредить, а помочь, — удачи!  

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru