087. КАК ПСИХОАНАЛИТИКУ ОСВОИТЬ ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИЮ?


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений Александрович, добрый день! Подскажите, пожалуйста, если учусь на психоанализе, я могу гештальту научиться? Или либо то, либо то? Так как это два фундамента, на которые уйдут годы обучения, и не нужно распыляться? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Роман, здравствуйте. Психоанализ и гештальт-терапия — не только два фундаментальных направления психотерапии, но и два противоборствующих во многом подхода: как трактовать невроз, как воспринимать обратившегося — пациент или клиент, как вести себя терапевту, на чём концентрироваться в работе и многие другие нюансы. Да, Фриц Перлз, основатель гештальт-терапии, был в молодые годы лучшим учеником Зигмунда Фрейда и многое у него перенял, но дальше нашёл много недостатков психоанализа и разработал свой подход, который во главу угла ставит концентрацию на актуальных в настоящий момент чувствах и принятие на себя ответственности за всё происходящее в жизни. 

Вам необходимо будет выбрать что-то одно в качестве базового подхода, а уже его дополнять знаниями из других направлений психологии и психотерапии, отфильтровывая те знания, приёмы, методики, которые не противоречат выбранному вами основному подходу в работе. Например, я в своей работе использую не только гештальт подход, но и знания, упражнения, техники и из других подходов, дай Бог, получил достаточно широкое образование и окончил целый букет разнообразных курсов повышения квалификации и тренингов. В то же время в базовых вещах я придерживаюсь, конечно же, принципов гештальт-терапии. 

Но и требования клиентов, их ориентированность на кратковременную работу, возможность проведения консультаций со многими обратившимися только дистанционно диктует свои нюансы в использовании тех или иных подходов психотерапии. Например, шанс провести классический длительный психоанализ из 100-300 сессий с одним пациентом у вас в реальной практике предоставится на несколько порядков реже, чем шанс поработать с человеком в формате 1-5 сессий. Поэтому расширение своих знаний, умений и навыков вам будет необходимо в любом случае. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru