088. МУЖ ИЗМЕНЯЕТ В МОИХ СНАХ. ЧТО ДЕЛАТЬ?..


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Добрый вечер, Евгений! Помогите, пожалуйста, советом. Счастлива в браке на протяжении 4-х лет, но в последнее время часто снятся сны, что муж флиртует с другими девушками, я приравниваю это близко к измене. Начиталась толкований снов. Теперь очень тревожно на душе. Наверно, это глупость и я себя накручиваю. Но не могу пока унять тревогу. Не переживу измены. Спасибо. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Татьяна, ваши сны можно трактовать по разному, главное — это ВАШИ сны, ВАШИ фантазии и ВАШИ желания. Чем они вызваны: (а) страхами измены (во сне же вы позволяете себе расцарапывать эту боль, словно в детстве дети сдирают с заживающей ранки корочку, возможно, дабы попробовать ответить на вопрос: «Как жить после измены?»), (б) желаниями, чтобы вам рано или поздно изменили, ибо после измены не нужно будет боятся её, ведь она уже произошла, (в) и в то же время вам можно будет с чистой совестью «оттолкнуть» мужа, то есть измена — ожидаемый предлог, чтобы выяснить отношения с мужем, чтобы было, чем его упрекать, или (г) бессознательным желанием флиртовать с женщиной (запрет же на однополые отношения позволяет данное поведение передать мужу, словно вашему продолжению), или наоборот, (д) поиском образов, которые будут возбуждать мужа, дабы использовать их в реальной жизни для возвращения огонька в отношения, — это всё нужно прояснять на индивидуальных психологических консультациях. 

Например, в гештальт-терапии сновидений считается, что все предметы и люди во сне — это части самого человека, часто отвергаемые в бодрствующем состоянии и которые необходимо объединить в целостное. Наиболее эффективно можно разобраться со значением сна, понять его, усвоить урок, выяснить, что во сне скрывается на самом деле, с помощью «отыгрывания» объектов сна, отдельных его фрагментов, то есть обнаружить содержание сновидения лучше всего удаётся через его переживание, а не посредством анализа. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru