084. ВИНОВАТ ТОТ, КТО ПОЗВОЛИЛ СЕБЯ ОБВИНЯТЬ!


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, вопрос мой по семейной психологии. 

У меня такая ситуация. Семь лет назад родила сына, к нам приехала моя мама помогать. В её квартире жила невестка., но маме было тяжело жить у меня в маленькой квартире на чужбине, и она перевезла нас в отчий дом, на родину. Невестка с маленькими детьми ушла в съемное жильё и вскоре умерла от рака. Все ее родственники говорят, что виновата я, что я выгнала ее из квартиры, что она бы не умерла, если бы жила в хороших условиях, а не в деревянном доме с печным отоплением. А ведь она сама отказалась от идеи жить с нами, сказав что я плохо буду влиять на ее детей. Одна женщина даже сказала мне, что меня угораздило родить и что если бы не я, то она была бы жива, а мне, видите ли, приспичило родить. 

Теперь моя проблема: внутренне меня не покидает чувство вины в ее смерти. Дома не могу расслабиться и принять свой отчий дом за полноправное жилище. Такое чувство, что я ее и вправду выгнала и заняла квартиру. Руки опускаются, нет настроения на ремонт, обустройство. 

Вопрос: как простить себя, как принять ситуацию, с какой стороны, как расслабиться и жить дальше? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Владлена, вам необходимо детально проанализировать ситуацию и чётко распределить меру ответственности между действующими лицами. Часто получается, что большую меру вины несёт не тот, кто в этом виноват, а тот, кто позволяет себя обвинять и принимает вину. 

Вы имеете право на собственную жизнь, вы имеете право на рождение ребёнка, вы имеете право на собственные цели и желания... 

Спросите, что делали они, кто вас сейчас обвиняет, когда та женщина страдала в доме с печным отоплением, почему они ей не отдали свой дом, почему они не отдали ей все свои деньги... Что-что? Им хотелось что-то есть и где-то жить? То есть им можно хотеть и иметь, а вы, по их мнению, не имеете право на рождение ребёнка. Вы имеете полное право! 

Если рассуждать так дальше, то это они виноваты в её смерти, поскольку имели наглость жить, жить в лучших условиях, удовлетворять какие-либо свои потребности вместо того, чтобы всё отдать той женщине, посвятить всю свою жизнь и каждую секунду ей, и подло выжили, когда она умерла. Но не будем уподобляться им. Это, вообще, грех — вешать на человека вину, морально втаптывая в грязь. 

Здесь есть важная деталь: зачем вам нужно принимать на себя такую вину? Чтобы быть жертвой, которую жалеют? Или чтобы иметь хотя бы какой-нибудь смысл своей жизни? Разберитесь со своей позицией в данной ситуации и что она вам даёт — это первостепенно! Тогда вы и в своей жизни разберётесь, и в своём поведении, и в отношениях с людьми, и, важно, избежите многих психосоматических заболеваний. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru