055. ЖДЁШЬ, КОГДА БУДЕТ ОЧЕРЕДНОЙ "ПЕРВЫЙ ШАГ"?

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте! Я давно влюблена в мужчину. На других даже смотреть не могу. Как привороженная им. Одолевают сексуальные фантазии о нём, сновидения. И вообще вся жизнь — это ОН. 

Скоро, вероятнее всего, произойдёт наша встреча. Честно, я волнуюсь и боюсь сама сделать первый шаг, так как хочу, чтобы он сам проявил себя... Что мне делать? 

Он тоже проявлял знаки внимания разнообразные. Такое ощущение, что он хочет, но не может быть со мной. Что с ним? Может быть, у него проблемы в сексуальной сфере или я слишком молода для него? 

НЛП изучала, но он не особо много жестикулирует! Что мне делать в данной ситуации? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Lady, поймите одну важную вещь: в первую очередь женщина в паре отвечает за построение отношений. Это связано с особенностями физиологии и психологии прекрасной половины человечества. Если вы откажитесь от своей природной функции, то никогда не сможете обрести удовлетворяющие вас отношения, поскольку будут попадаться только «негодяи». 

В паре у мужчины другие функции: защита, финансы, контроль, — они в большей степени ориентированы на внешний мир. Женщина же отвечает за построение отношений, диалога, поддержание эмоционального комфорта, уют и порядок в доме, то есть то, что в большей степени ориентировано на внутреннее пространство. 

Поэтому если вы будете ждать, когда он проявит себя, и даже после множества оказанных вам знаков внимания с его стороны вы так и будете боятся сделать «первый шаг» в отношениях, и ждать... Ждать чего? Когда он очередную сотню вёрст протопает навстречу вам?.. А потом ещё сотню вёрст... И ещё... А вы будете ждать и ждать, обманывая себя, что, мол, он ещё недостаточно лаптей стоптал по дороге к вам. Задумайтесь: чего вы ждёте? Когда он устанет и махнёт на вас рукой или, собрав волю в кулак, завоюет вас по жесткому, а потом, испугавшись себя и таких отношений, подумает: «Да зачем мне такое надо? Пашешь, пашешь, потом срываешься. Что-то оттяпать, конечно, получается, но это не стоит таких усилий. Вон рядом лучше и таких усилий не надо прилагать… Пойду-ка я, пожалуй, пока не поздно». А вы скажете: воспользовался и кинул. 

Выстраивать отношения нужно, да, неспешно, но стабильно, а главное — вы к этому тоже должны прикладывать усилия, а не ждать, когда он сделает очередной «первый шаг». 

Смело говорите с мужчиной, интересуйтесь его жизнь и его отношением к вам, общайтесь, наполняйте позитивом отношения и оказывайте взаимные знаки внимания. 

Вы — женщина, а это значит, вы в ответе за комфорт в отношениях! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru