045. АДАПТАЦИЯ В СЕКСУАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте. Меня интересует такой вопрос, как сексуальная адаптация личности и начало сексуальной жизни на основе своего жизненного опыта. 

В детстве имел очень много лишнего веса (в 14-16 лет весил 110-120 кг при достаточно среднем росте) и вел достаточно обособленную жизнь от сверстников, имея пару друзей мужского пола. При отсутствии внимания женского пола развились разного рода комплексы. 

Не имел отношений до возраста 20 лет, и то они были на расстоянии с поездками в другой город. У меня достаточно своеобразное понимание отношений, основанное на фильмах (как я понял), так как много времени проводил за телевизором и компьютером. Рос в неполной семье, воспитывался матерью. 

Первый сексуальный контакт произошел с девушкой в отношениях, но не сказать, что был удачный. Из-за волнения были проблемы с эрекцией, но удовлетворял ее другими способами. В итоге отношения остыли с ее стороны, и она пояснила, что я «Не привлекаю ее, как мужчина». На этой почве выработались страхи, что я не подготовлен к сексуальному контакту, и боязнь неудач. Как можно компенсировать недостаток упущенного опыта при наличии этих страхов? 

Очень мешает гиперэмоциональность, какая-то замороченность на всём и мысли, что я не подхожу к современному социуму. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Николай, «сексуальная адаптация личности» происходит не за один половой акт и не по мановению волшебной палочки. Например, отсутствие оргазма при половом акте у женщин в течении года регулярной половой жизни считается нормальным явлением, даже если она получает половую разрядку с помощью самостимуляции и имеет достаточное возбуждение. При наличии специфических убеждений, повышенной тревожности, полного отсутствия или патологичности мастурбации у мужчин и многих других факторов вхождение в половую жизнь тоже может быть достаточно длительным. 

Это нормально, что при отсутствии фортепиано вы не умеете на нём играть, при отсутствии космического корабля вы не умеете его пилотировать и при отсутствии женщины вы не умеете заниматься сексом. 

Как вы можете научиться играть на гитаре, не имея гитару в руках, как вы можете научиться вязать, не имея спиц и клубка, как вы можете научиться быстро бегать, лёжа на диване? Ответ прост — никак. 

Вы можете научиться заниматься сексом с комфортом и в кратчайшие сроки только в процессе регулярных половых актов с постоянной девушкой. Онанизм, просмотр фильмов, изучение популярной литературы или интернет ресурсов, как правило, приводят к формированию неадекватных сексуальных сценариев и влечений, нарушений в эректильной и эякуляторной функции. Имея грамотные сексологические знания о возможностях своего организма, приёмах качественного полового акта и видах сексуальной активности, применяя эти знания в процессе регулярного полового общения с женщиной, вы сможете быстрее обрести умения и навыки интимной близости в постели и стать более уверенным в себе. 

Сейчас вы можете себе помочь только тем, что психологически подготовите себя к нормальной сексуальной жизни, на психологических и психолого-сексологических консультациях да тренингах избавитесь от комплексов, страхов, тревожности, расширите спектр поведенческих моделей, знаний, умений и навыков в общении с противоположным полом, повысите свою самооценку и научитесь лучше разбираться в своих эмоциях, желаниях и реакциях. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru