042. Как справиться с чувством тревоги

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений Александрович, доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, если можно анонимно, как поверить в себя и справиться с внутренними страхами и тревогами? Я очень мнительный человек, и постоянно на этой почве мучают кошмары. Буду благодарна. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Здравствуйте, Люда. Можно много выполнить упражнений, которые способствуют снятию тревожности и избавлению от кошмаров. Но в первую очередь необходимо разобраться с причинами ваших тревог, откуда у них растут ноги. Какие ситуации прошлого впечатались в вашу душу, в ваше сознание страхами. Они накапливаются и создают общий фон тревожности. Тогда и новые тревоги ощущаются острее и болезненнее. 

Необходимо научиться расслабляться и осознавать себя, что на самом деле происходит в вашем организме и сознании, что вас пугает, какие ощущения вам неприятны. Вы сможете справиться с большинством из этих проблем, когда осознаете их существование. Вам нужно будет принять на себя ответственность за решение этих проблем. 

Расслабление необходимо ещё и для того, чтобы организм сам смог обработать те страхи и тревоги, которые таятся у вас в душе. Тут может помочь ещё одна очень интересная методика — десенсибилизация и переработка движением глаз (ДПДГ), которая способствует естественному процессу нейтрализации эмоциональных травм и волнений. Ей можно воспользоваться как в кабинете с профессионалом, так и самостоятельно обучиться ей по видео в интернете. 

Расслабиться можно с помощью различных медитаций, визуализаций на приятное и спокойное, чая из трав, дыхательных гимнастик и вашего любимого хобби. 

Если вы боитесь, что не справитесь с чем-то, то могу успокоить: всегда появятся те, кто вам помогут, когда вы что-то делаете, так как помогают именно тем, кто уже начал делать, а не мечтает об этом. 

И, конечно же, повышайте свою самооценку методом реальных достижений и побед. Больше улыбайтесь и помните, что у вас всё получится! 

Глубоко разобраться в себе, выявить причины вашей тревожности, проанализировать психологические защиты и неэффективные модели поведения, освоить необходимые психологические знания для гармоничной жизни и начать их применять в своей повседневной жизни вы сможете на моих психотерапевтических сессиях. Вам в большей степени сейчас нужно не столько чтение интересной информации в интернете и ответов психолога, а сколько освоение навыков самоосознавания и ответственного владения своей жизнью, в чём и помогает психотерапия, особенно гештальт-терапия. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru