041. ФАНТАСТИЧЕСКИЙ МИР НЕЗАВИСИМЫХ СУБСТАНЦИЙ

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Добрый день, Евгений. У меня с женой возникла одна большая проблема. Мы женились год назад. Она была беременной. Мы с ней ругались — были разногласия. Думали, что родится сын у нас, и всё изменится, но не так было. Сыну уже 6 месяцев, а ругань так и не прекратилось и обиды. Мы на днях с ней поругались, и она уехала к матери, а поругались из-за того, что она оценивает фотографии бывшего парня. И до такой степени поругались, что доходит дело до развода. Еще там мать ей мозги промыла: «Разводись, ребенка сами воспитаем», — так ей мать сказала. И я не знаю, что мне делать. Посоветуйте, пожалуйста, как исправить эту проблему. Для меня это важно очень сильно. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Ильмир, рождение ребёнка ещё никогда не сближало ссорящихся людей и не исправляло отношения. Это самообман думать: если родится малыш или случится какое-либо другое событие, то и отношения сами собой наладятся. Такого не произойдёт. 

Для того, чтобы отношения стали удовлетворять, необходимо прикладывать к их выстраиванию определённые силы, уделять время и осваивать знания, умения, навыки взаимодействия в семье. Вам необходимо научиться общаться с женой. При общении необходимо стараться прояснять все претензии конкретно и отказаться в диалоге от обобщающих слов, типа, «всегда», «никогда», «во всём» и т.п. Учитесь договариваться, находить точки соприкосновения, идти на компромисс, в чём-то уступая, в чём-то отстаивая свои позиции. Учитесь слушать и слышать друг друга, освойте техники активного слушания. Учитесь конструктивно выражать свои претензии и свою любовь, мягко говорить о своих желаниях и том, что вам доставляет неудобства, обходя острые углы в общении, раскрываться и выражать свои эмоции. В то же время учитесь выслушивать желания и претензии другой стороны без агрессивной защиты и манипуляций. Примите активную и ответственную позицию в налаживании отношений. Либо вы их создаёте, либо они рано или поздно закончатся... при этом не поможет никакой самообман или другие техники влияния и воздействия. И самое главное — станьте ответственным человеком. 

Читая ваше сообщение, складывается впечатление, что всё у вас происходит само собой. Откуда ни возьмись объявляется независимая от вас проблема, капризная барышня Ругань никуда не хочет уходить, некая субстанция самостоятельно доходит до развода, кто-то другой виноват в начале конфликта и в причинах возможного развода. А где вы в этом мире? Даже брать на себя ответственность за решение проблемы вы явно не собираетесь, ибо ищете бесплатного совета со стороны. Не идёте на полноценную консультацию, где избавляетесь от неконструктивных моделей в поведении, начинаете лучше понимать себя и свою супругу, берёте свою жизнь в свои руки. Нет. Вы просто хотите услышать совет и надеетесь, что если он прозвучит, то ваша проблема сама собой разрешится, как должна была исчезнуть после рождения сына. Но не прикладывая ответственных усилий по исправлению себя и своих отношений, вы никогда не сможете наладить свою жизнь и семью. 

Вы описываете какой-то необычный фантастический мир? Вы правда уверены, что какие-то явления и предметы живут своей жизнью и вершат вашу судьбу? И вы верите, что ничего не значите в этом мире, так как никаким образом даже не пытаетесь повлиять на течение самостоятельной жизни неких субстанций, существ и людей? А может, возьмёте свою жизнь в свои руки и предпримете ответственные поступки по решению проблем, которые создаёте осознанно или неосознанно самостоятельно вы, вам и решать их. На психологической консультации вы сможете получить грамотную поддержку и помощь в преобразовании своей жизни и отношений! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru